Кубань не планирует сокращать экспорт риса
10 May 2012, 14:00
  2 комментария  

В 2012 году на Кубани засеять рисом планируется 133,4 тысячи га, что соответствует уровню 2011 года. Сев планируется завершить в оптимальный срок – до 15 мая, что позволит надеяться на получение урожая не ниже прошлогодних показателей.

В 2011 году рисоводами края получен валовый сбор 823,6 тысячи тонн, сообщили «ФедералПресс.Юг» в четверг, 10 мая, в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В прошлом году урожайность кубанского риса составила 61 центнер с гектара, что является уровнем европейских рисопроизводящих стран, таких как Италия. Планку урожайности более 60 центнеров с гектара в среднем по краю рисоводы Кубани удерживают уже на протяжении трех лет, несмотря на то что природно-климатические условия выращивания риса, который является тропической культурой, в Европе более благоприятны.

Производство рисовой крупы предприятиями Краснодарского края составляет более 300 тысяч тонн в год, что позволяет  осуществлять поставки в российские регионы, а также экспортировать рис в Турцию, Казахстан, Киргизию, Туркмению, Таджикистан и другие страны. В 2011 году импорт риса составил 156,9 тысячи тонн, из них рис-крупа составляет 95,5 тысячи тонн, рис-сырец – 61,4 тысячи тонн. В текущем году в соответствии с индикативным планом социально-экономического развития Краснодарского края планируется выработать 320,5 тысячи тонн крупы за счет модернизации оборудования, выработки продукции высокого качества, расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», по оценкам экспертов, вступление России в ВТО может негативно отразиться на кубанском рисоводстве, так как будут значительно снижены таможенные пошлины на более дешевый азиатский рис. «Снижение таможенных пошлин на ввоз риса в три раза – со 120 до 45 евро за тонну – означает, что в страну сразу хлынет дешевый рис из Азии. Для Кубани, где, по нашим оценкам, в данной отрасли сельского хозяйства занято порядка 500 тысяч человек, последствия могут быть не только экономическими, но и социальными», – прокомментировал «ФедералПресс.Юг» директор по развитию и внешним связям Российского зернового союза Михаил Крихели.

«Кубань производит более 80 % российского риса, и снижение пошлин на ввоз этой культуры коснется нас очень серьезно, – пояснил уже бывший вице-губернатор Евгений Громыко, курировавший вопросы АПК. – Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил задачу к 2013 году производить миллион тонн риса, и мы с ней однозначно справимся. Но снижение таможенных пошлин сделает неконкурентоспособной кубанскую продукцию даже на внутреннем рынке. Мы, конечно же, будем отстаивать всеми силами наших рисоводов. Правительство в данном вопросе относится с пониманием, Минсельхоз ждет конкретные предложения, которые и должны быть выработаны на пресс-конференциях и встречах производителей».

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Теги     экспорт      рис      урожай      производство      сев      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Мировой рынок сахара вновь «в плюсе».
    После очередного резко падения, в среду мировой рынок сахара закрылся в «зеленой зоне». Текущий контракт на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже ICE, прибавив 1 пункт по отношению к предыдущей сессии, закрылся на уровне 20,38 цент/фунт (449 долл.США за тонну).

    На минувшей неделе, в среду, правительство Индии сняло ограничение на экспорт сахара. В Индии производство сахара с октября по апрель (этого сезона) составило 25,1 млн т, что на 11% больше чем за аналогичный период прошлого года. По прогнозам, за весь сезон будет произведено 26 млн т сладкого продукта, что на 4 млн т выше чем годовое потребление. В Бразилии продолжается сбор урожая тростника. Такая тенденция привела к снижению цен на мировом рынке сладкого продукта, на минувшей неделе.

    С начала месяца мировые цены на сахар потеряли 2,7%. По состоянию на 10 мая т.г. стоимость сахара белого на Лондонской бирже (августовский контракт) составила 556,90 долл. США за тонну, изменение к предыдущему дню биржевых торгов составило – 1,50 долл. США за тонну в сторону понижения. В среду зерновые контракты завершили торговую сессию в «красной зоне». Стоимость пшеницы и кукурузы на CBOT упала на 2,5% и 2,4% соответственно.

    Рынки какао и кофе в среду вновь закрылись в одинаковом восходящем тренде. Июльские фьючерсы на какао и кофе прибавили 0,3% и 0,1% соответственно.
    источник; Союзроссахар.

  2. Стоимость сои может превысить рекордный показатель 2008 г.– Societe Generale.
    Многие эксперты прогнозируют, что в 2011/12 МГ запасы сои в США уменьшатся в сравнении с предыдущим сезоном приблизительно на 20% до 4,68 млн. т.

    Показатель отношения запасов к потреблению снизится до наименьшего уровня с 1965 г.

    Как известно, посевы в Южной Америке сильно пострадали от засухи, следствием чего является большой спрос на американскую продукцию. В текущем году соя уже подорожала на американской бирже СВОТ на 22%. По прогнозу специалистов брокерской компании Linn Group, до конца июня 2012 г. стоимость масличной может вырасти еще на 8,9% и достигнуть $16/бушель. Цена бобов увеличилась до рекордных $16,3675/бушель в 2008 г. За последние 4 месяца Минсельхоз США 4 раза снижал прогнозы производства в Южной Америке, при том что еще в декабре 2011 г. предложение прогнозировалось на рекордном уровне.

    По прогнозу Минсельхоза США, в текущем сезоне импорт сои в Китай достигнет рекордных 55 млн. т., что связано с увеличением в стране поголовья свиней. Глава компании Societe Generale Кристофер Нарайанан допускает, что цены на сою могут превысить их рекордный уровень, достигнутый в 2008 г., если спрос со стороны Китая не снизится, или если летом возникнет риск потерь урожая в США.

    В последние 10 лет импорт сои в Китай ежегодно увеличивался в среднем на более чем 17%.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.