Крымчан призвали не платить по украинским кредитам
07 May 2014, 15:02
  2 комментария  

После решения Нацбанка Украины о прекращении деятельности украинских банков в Крыму крымчане, бравшие кредиты в таких банках, освобождаются от выплаты кредитов, заявила на пресс-конференции в агентстве е-Крым сообщила координатор общественного движения «Крымский форс-мажор: свобода от кредитов» Виктория Жуковская.

 

«Это (прекращение деятельности украинских банков в Крыму — прим.ред.) — форс-мажор, который регулируется и украинским и российским законодательством. В украинском законодательстве это статья 607 Гражданского кодекса, в которой говорится, что в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, все договоры автоматически прекращают свое действие. В российском законодательстве это статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным», — заявила Жуковская.

 

Она добавила, что правозащитный комитет «Дело чести» готов защищать права жителей Крыма и посоветовала обращаться по всем возникающим вопросам в комитет.

 

Заметим, что ранее российский Фонд защиты вкладчиков объявил о необходимости выплаты кредитной задолженности жителей Крыма перед украинскими банками. При этом Фонд объяснял, что примет выплаты от крымских заемщиков и направит в украинские банки.

 

По данным на 1 февраля 2014 года, украинские банки предоставили заемщикам Крыма кредиты на сумму 16,6 млрд грн.

Теги     Крым      Украина      кредиты      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Крым может столкнуться с проблемой обеспечения населения продуктами питания в случае отказа поставок из Украины, заявила руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.

    «Крым является существенно импортозависимым от Украины. Как Крым будет обеспечивать себя едой — твопрос открытый», — сказала эксперт на пресс-конференции в среду в Киеве.

    Согласно ее данным, ООН оценивает потребность Крымского полуострова в зерновых в 1,2 млн тонн.

    По итогам 2013 года Крым собрал 673 тыс. тонн всех зерновых культур.

    «Крым не может обеспечить себя даже на половину (зерном – ИФ) как для потребления населением, так и для откорма скота», — констатировала М.Колесник.

    Она также уточнила, что в связи с напряженной политической и экономической ситуацией на полуострове уже выросли цены на мясо — до 100 грн/кг. По прогнозам эксперта, цены будут продолжать расти, поскольку в России они еще выше.

    По ее данным, под урожай 2014 года в Крыму засеяно 275 тыс. га пшеницы, 137,5 тыс. га ячменя, 18,3 тыс. га рапса. Яровыми культурами планировалось засеять 175 тыс. га.

    Как сообщила эксперт, все портовые мощности Крымского полуострова ориентированы на экспорт, транспортная логистика приспособлена только выгружать зерно, поэтому каким образом будут происходить поставки с моря, непонятно.

  2. Так понимаю, что депозиты тоже можно не возвращать?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.