Сколько риса удалось спасти в Крыму после подрыва Каховской ГЭС
19 October 2023, 14:13

Крымские аграрии закончили уборку риса, урожайность культуры в среднем почти 90 центнеров с гектара. Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза РК со ссылкой на главу ведомства Андрея Савчука.

«Урожайность культуры высокая. В среднем около 90 центнеров с гектара. В этом году два предприятия убирали сорта «Патриот», «Хазар», «Регул» и «Полевик», которые хорошо зарекомендовали себя в наших крымских условиях», — цитирует пресс-служба министра.

Савчук напомнил о том, что после подрыва Каховской ГЭС рисовые чеки удалось сохранить двум предприятиям в Нижнегорском и Красноперекопском районах.

«В течение первых суток после подрыва Каховской ГЭС рисовые чеки «запечатали», закольцевали воду, чтобы не было утечек, поставили подпорные сооружения на сбросных каналах, засыпали их грунтом. В результате спасли больше 220 гектаров риса», — сообщил глава профильного министерства.

Ранее минсельхоз Крыма подвел итоги уборочной кампании ранних зерновых. Аграрии убрали 100% площади — это около 590 тысяч гектаров. С них собрали больше 2,263 млн тонн урожая зерна в бункерном весе.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 19 октября 2023

Теги     рис      Крым      Каховская ГЭС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.