Какой будет экономика России в 2015 году?
29 January 2015, 10:48

Европа не собирается отказываться от санкций в отношении России. Сейчас там обсуждают возможность введения дальнейших ограничений в области передовых технологий, связанных с нефте- и газодобычей. В Москве же считают, что санкциями давить на Россию бессмысленно. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в Давосе, что методы Евросоюза и США приводят к обратному результату — рейтинг Владимира Путина вырос, а россияне консолидировались вокруг своего лидера.

 

Однако разрастающийся экономический кризис вызывает все большее беспокойство жителей России, которые жалуются на рост цен и уменьшение зарплат. Заведующий кафедрой экономической теории и политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Абел Аганбегян не смог утешить россиян.

 

По его словам, стагнация в России наступила еще в 2013 году и продолжалась в 2014-ом, причем с четвертого квартала прошлого года началась рецессия. «Стагнация — это когда основные макроэкономические показатели колеблются около нуля, а рецессия — это когда основные макроэкономические показатели начинают снижаться, — напомнил эксперт. — Речь идет о снижении ВВП, реальных доходов, товарооборота и так далее».

 

По прогнозам Аганбегяна, наступивший год будет «наихудшим»: «ВВП снизится на 3-5%, сократится промышленность, процентов на 10-15 упадут инвестиции, что ужасно, и социальные показатели резко ухудшатся — сократятся и реальные доходы, и реальная зарплата. На 650 тысяч человек прогнозируется рост безработицы. Продолжится девальвация рубля, но не такими темпами как в 2014 году, когда он в два раза упал по отношению к доллару, а в значительно меньшем размере».

 

Эксперт констатировал также огромный отток капитала из России: «В 2014 году поставлен рекорд, впервые в нашей истории отток капитала из России составил 151,5 миллиардов долларов. Пытаясь улучшить ситуацию, мы довольно интенсивно тратим свои резервы. Они у нас были 729 миллиардов долларов осенью 2013 года, сейчас они меньше 600 долларов, миллиардов долларов, то есть на 130 миллиардов долларов они сократились. Мы вошли в стагнацию и в рецессию с большим долгом, но долгом не государственным — у нас очень маленький внешний экономический долг государства — а с огромным корпоративным долгом, то есть долгом предприятий, организаций и банков. Общий долг России — суммарный, он снизился у нас довольно существенно — на 130 миллиардов за это время. Правительство справедливо считает, что 2015-й будет годом кризиса».

 

Теги     экономика      Россия      инфляция      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.