Египет закупил на тендере 240 тыс. тонн российской пшеницы
01 August 2011, 09:00
  1 комментарий  

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) в четвертый раз закупила на тендере зерно только российского происхождения. Тендер, который был закрыт 29 июля, стал самой крупной победой России в текущем сезоне. В ходе сделки Египет приобрел пшеницу в объеме 240 тыс. тонн.

 

Таким образом, это уже четвертый египетский тендер, который Россия выигрывает с момента открытия экспорта 1 июля. Nomani Nomani, председатель GASC, поделился деталями сделки и предложениями, которые поступали в ходе тендера. Отметим, что стоимость российского зерна, как и пшеницы других стран-участниц, постепенно повышается.

 

В общем объеме государственный импортер закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Glencore по цене $254,65 за тонну. 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $254,80 за тонну было закуплено у компании Vittera. Еще 60 тыс. тонн российской пшеницы было куплено у оператора Aston по цене $255,85 за тонну, и 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $255,20 за тонну Египет закупил у компании Louis Dreyfus.

 

Все цены указаны на базисе FOB. Поставка зерна будет совершена в период с 1 по 10 сентября текущего года, согласно официальным данным.

 

На тендере также присутствовали предложения на продажу пшеницы Франции, США, Германии и Канады. Французская пшеница предлагалась по цене от $293 до $299,50 за тонну, пшеница производства США – от $284,77 до $288 за тонну, немецкая пшеница – по цене $301 за тонну, канадская пшеница предлагалась  по цене $295 за тонну. Все цены — на базисе FOB. Предложения по стоимости морского фрахта составили от $15,93 (Россия) до $$20,78 (Франция).

 

Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, и с начала маркетингового года 2011-2012 страна закупила уже 720 тыс. тонн пшеницы российского происхождения. В прошлом сезоне Египет закупал зерно США, Канады, Австралии и Аргентины в общем объеме 5,59 млн тонн.

 

На предыдущем международном тендере 26 июля Египет закупил 120 тыс. тонн российской пшеницы с поставкой в период с 21 по 31 августа. Государственный импортер GASC закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Glencore International PLC (GLEN.LN) по цене $249,47 за тонну. 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $250,40 за тонну было закуплено у компании Cargill. На тендере также присутствовали предложения на продажу французской и американской пшеницы. Французская пшеница предлагалась по цене от $284,80 до $289,89 за тонну, пшеница производства США – от $282 до $286,50 за тонну на базисе FOB.

Теги     Египет      пшеница      Россия      тендер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Компания, принадлежащая корпорации «Cargill», обвиняется в манипуляциях на зерновом рынке.

    Сообщения о том, что одна из компаний, принадлежащих корпорации «Cargill» и «ABF», скупает всю фуражную пшеницу на зерновых рынках Великобритании, возобновили призывы к усилению регуляции товарных рынков.
    Трейдеры сообщают, что компания «Frontier Agriculture» скупила все майские фьючерсные контракты на фуражную пшеницу на Лондонской международной бирже финансовых фьючерсов (LIFFE).

    Компанию обвинили в попытках манипулировать зерновым рынком, что руководство компании отрицает. Однако, аналитики сообщают, что компания «Frontier Agriculture» ожидает прибытия 225 000 тонн фуража общей стоимостью 40 млн. фунтов стерлингов.

    Цены на пшеницу на британских рынках на протяжении всего времени были довольно неустойчивыми, демонстрируя постоянную тенденцию к росту, а за последний год они увеличились почти на 70%. Стоимость фуража представляет собой некую отправную точку для формирования цен на пшеницу, поэтому факт скупки фуража оказал сильнейшее воздействие на зерновой рынок страны.

    «Тот факт, что одна компания может скупить весь фураж, представленный на британском рынке, демонстрирует острую необходимость в ужесточении регулирования зерновых и товарных рынков, что поможет предотвратить случаи, когда одна единственная компания может доминировать на рынке и диктовать свои условия всем его участникам, — заявляет Эми Хортон, глава Всемирного комитета развития зерновых рынков, — Регулирование рынка также необходимо, чтобы ограничить количество финансовых спекулянтов, которые не имеют прямого отношения к торговле продовольствием, а являются лишь перекупщиками. Вместо того, чтобы осуществлять торговлю на основе информации о спросе и предложении, они лишь бегут друг за другом, что приводит к спекуляциям и необоснованным колебаниям цен».

    Такая ситуация крайне неприятна для производителей, которые не могут понять, какая цена установится на их продукцию и какова будет прибыль. Кроме того, это влияет и на европейских потребителей, которые постоянно сталкиваются с необоснованным ростом цен.

    Компания «Frontier» обладает оборотом в более, чем 750 млн. фунтов стерлингов и является совместным предприятием компаний «ABF Holdings» и «Cargill». Руководство компании заявило, что се закупки фуража осуществлялись лишь с целью обеспечения заявок клиентов компании. Компания отрицает обвинения в попытке манипуляции зерновым рынком, не давая, однако, развернутых комментариев относительно сложившейся ситуации и необычайно высоких объемов закупок фуража.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России