Дмитрий Рогозин: активы «Роскосмоса» не арестованы, речь о заморозке платежей
12 April 2016, 10:59

Активы «Роскосмоса» во Франции не арестовывали, речь идет о заморозке платежей за пусковые и другие услуги, заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин. «Речь идет не о замороженных активах «Роскосмоса», а речь идет о тех деньгах, которые нам должны были заплатить за наши услуги, в том числе по пускам с космодрома Куру и по другим проектам»,— сказал он.

Он назвал появившуюся накануне информацию об аресте счетов «Роскосмоса» «пропагандистской артподготовкой», которую подняли бывшие акционеры нефтяной компании ЮКОС в преддверии очередного суда. «Думаю, что они просто провели пропагандистскую артподготовку в своих собственных интересах»,— заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Напомним, в понедельник сообщалось, что французские власти наложили арест на активы компаний, сотрудничающих с Россией в области освоения космоса. Речь идет о сумме около $700 млн, которые предназначались для оплаты услуг ФГУП «Космическая связь» и госкорпорации «Роскосмос». Арест связан с решением Гаагского арбитража, обязавшего Россию выплатить экс-акционерам нефтяной компании ЮКОС свыше $50 млрд. В Москве, не признающей этого решения, рассчитывают на положительный итог разбирательства.

Источник: kommersant.ru

Теги     активы      заморозка      Дмитрий Рогозин      «Роскосмос»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Правительство обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца года
Правительство России обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца 2026 года, сообщил Минсельхоз.
Китай за восемь месяцев увеличил закупки пшеницы в России в семь раз
Китай в январе-августе 2026 года импортировал из РФ пшеницы на $17,6 млн, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $2,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в воскресенье.