Минсельхоз намерен расширить в текущем году программу космического мониторинга сельхозземель
15 May 2023, 13:56

Минсельхоз РФ в этом году в рамках сотрудничества с Роскосмосом будет получать снимки земель сельхозназначения из космоса в 17 регионах против 6 в прошлом году, сообщила замдиректора департамента регулирования рынков АПК ведомства Елена Трошина на Петербургском юридическом форуме.

«В 2022 году Минсельхозом был реализован контракт на создание искусственного интеллекта с применением космоснимков в рамках заключенного соглашения с Роскосмосом. Мы получаем космоснимки земель сельхозназначения, анализируем поля и данные о культурах, которые там произрастают, — сказала она. — Такая работа была проведена на территории 6 субъектов РФ. В 2023 планируется эта работу продолжить уже на территории 17 субъектов».

Кроме того, ведомство расширит перечень культур, которые подпадут под космический мониторинг. В прошлом году это были пшеница, подсолнечник и картофель.

Как сообщила Трошина, всего в Минсельхозе действуют 13 информсистем. В частности, во ФГИС «Зерно» работают уже более 200 тыс. товаропроизводителей. К настоящему времени оформлено порядка 2 млн товаросопроводительных документов, которые охватывают 85% выращенного зерна.

По ее словам, на основе данных этой системы Минсельхоз реализовал механизм предоставления мер государственной поддержки. Теперь органы управления АПК, распределяющие льготы, получают всю необходимую информацию из системы. «И самим получателям господдержки это упрощает предоставление данных в органы АПК», — считает представитель ведомства.

Соглашение между Минсельхозом и Роскосмосом о взаимодействии в области космической деятельности было подписано в августе 2016 года. Сотрудничество нацелено на использование космических технологий при создании единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства, при реализации согласованной технической политики в части программного, технического и информационного обеспечения, выполнения пилотных проектов и внедрения космических технологий в интересах повышения эффективности функционирования АПК.

finmarket.ru

Прогноз биржевых цен на 15 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Саммит ЕС поручил продолжить работу по введению пошлин на сельхозтовары из РФ и Белоруссии
Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу по введению пошлин на импорт сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего в Брюсселе неформального саммита ЕС.
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.