Дмитрий Медведев намерен развивать Дальний Восток
06 February 2014, 12:44

Премьер-министр РФ озвучил свою инициативу после наставлений президента Владимира Путина о необходимости развивать дальневосточный регион в его послании Федеральному Собранию.

 

Дмитрий Медведев поручил правительству разработать вопрос о переносе офисов крупных госкорпораций на Дальний Восток.

 

Перевести в Дальневосточный федеральный округ планируется офисы крупных компаний с госучастием, пояснил «Интерфаксу» вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

 

— Речь идёт о переносе головных офисов, переезде рабочего персонала, а в случае госкомпаний о переносе налогооблагаемой базы на Дальний Восток, — уточнил чиновник после совещания у премьера по развитию Дальнего Востока.

 

Вице-премьер не стал уточнять, о переносе каких именно компаний в Дальневосточный регион идет речь. По словам Трутнева, сначала соответствующие предложения будут представлены руководству правительства. Подготовить их планируется к следующему совещанию по Дальнему Востоку, которое состоится через месяц. Отвечая на уточняющие вопросы журналистов, Туртнев заявил, что о возможности переноса столицы на Дальний Восток с целью приоритетного развития региона он «ничего не слышал».

 

Вместе с тем Минвостокразвития предлагает создать компанию «Дальний Восток» и два профильных некоммерческих агентства для развития региона, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы пресс-службы правительства РФ.

 

— Наряду с финансированием из федерального бюджета, Минвостокразвития России предлагает в дополнение к действующим создать новые институты развития — ОАО «Дальний Восток», АНО (автономную некоммерческую организацию) «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Дальнего Востока», АНО «Агентство по развитию человеческого капитала Дальнего Востока», — уточняется в материалах.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Несмотря на туманность планов развития Дельнего Востока, в правительстве уже согласовывают смету. «Инвестиции в создание институтов развития сегодня оцениваются в 170 млрд рублей. Мы с Минфином начали работу по анализу возможности выделить такие средства», — сказал Трутнев журналистам.

 

Напомним, Министерство по развитию Дальнего Востока, появившееся в России еще в 2012 году, должно координировать деятельность по реализации государственных программ и федеральных целевых программ, в том числе долгосрочных. Размещается ведомство в Москве и Хабаровске. Через некоторое время после появления нового министерства Путин упразднил государственную комиссию по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области, не назвав при этом конкретных причин ее ликвидации.

 

Если обратить внимание на нынешние тенденции в развитии Дальнего Востока, то выясняется странная особенность: в настоящее время льготы на производство сельхозпродукции в создающихся особых экономических зонах (ОЭЗ) в России чаще получают иностранные инвесторы, чем отечественные. Впрочем, если верить утверждениям чиновников, «двери в особые экономические зоны для российских инвесторов всегда открыты». Но проходят в эти «двери» отчего-то чаще японцы, корейцы и китайцы, пишет Slon.ru.

 

— Остаётся открытым вопрос, зачем давать льготы именно иностранным инвесторам, — отмечает издание.

 

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский сетует, что если бы льготы давали и нашим, то они тоже потянулись бы на Дальний Восток

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).