Bloomberg: Американский и европейский бизнес против новых санкций в отношении Москвы
26 June 2014, 14:20

Влиятельные представители многих ведущих деловых кругов США намерены, открыто выступить против администрации Белого Дома, собирающейся продолжать вводить дополнительные санкции против России. Влиятельные бизнесмены больше не хотят терять деньги из-за политических игр Вашингтона с Россией. Прежде представители американского бизнеса неоднократно указывали президенту Обаме на проблемы, которые он создает для них с введением санкций, во время неофициальных дискуссий, однако теперь они намерены выступить публично, сообщает RT со ссылкой на внутренние источники в бизнес кругах влиятельного финансового издания Bloomberg.

 

«Американская торговая палата и Национальная ассоциация промышленников намерены опубликовать в ведущих американских СМИ свое заявление, предостерегающее о том, что новые санкции против России нанесут ущерб американским компаниям и их сотрудникам», — говорится в сообщении.

 

Напомним, что Запад требует от Москвы «принять меры» для урегулирования кризиса на Украине, угрожая новой серией экономических санкций, которые планируется рассмотреть уже на ближайшей встрече с лидерами стран ЕС. Однако Президент РФ Владимир Путин стремится этому противодействовать: он уже попросил российских законодателей аннулировать его право использовать армию на территории Украины, чтобы показать — Россия не заинтересована в войне. А затем отправился в Вену, чтобы «придать особый вес» сделке между российским газовым экспортером «Газпромом» и австрийской компанией OMV о строительстве газопровода «Южный поток», также отмечает Bloomberg.

 

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Лора Лукас Магнусон подтвердила, что администрация президента США «часто ведет беседы с лидерами бизнеса по данному вопросу с начала кризиса, чтобы лучше понимать их озабоченность», говорится в статье. А пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест после заявления Путина об отказе от использования силы отметил, что отвод российских военных сил от украинской границы и отказ России от поддержки ополченцев «делают новые дополнительные санкции менее вероятными».

 

В совместном заявлении представители американского бизнеса также сравнивают готовящиеся санкции с непопулярным зерновым эмбарго, которое президент Джимми Картер ввел против СССР из-за ввода советской армии в Афганистан, и которое позднее отменил Рейган.

 

Более того, в Европе также существуют серьезные колебания в отношении новых санкций в отношении России, поскольку Великобритания обеспокоена вопросами, связанными с оказанием финансовых услуг, Франция — поставками военной техники, Италия получала хорошие дивиденды от экспорта предметов роскоши, а Германия переживает за общее состоянием торговли с Россией. Помимо прочего, Владимир Путин уже пригрозил американским и европейским компаниям ответными действиями в случае, если Запад решит применить новые более обширные санкции, подчеркивает Bloomberg.

Теги     Bloomberg      санкции      бизнес      США      ЕС      Москва   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.