Мосбиржа сообщила о сценарии действий на случай остановки торгов долларом
06 December 2023, 21:26

Официальные валютные курсы уже сейчас могут определяться как на биржевом, так и на внебиржевом рынке. Ранее в ЦБ заявили, что доля Мосбиржи в общем объеме торгов валютой составляет уже менее 50%

Московская биржа провела работу с рынком и подготовила участников торгов к сценарию, при котором торговая площадка может оказаться под санкциями США. Об этом в ходе брифинга рассказал журналистам представитель группы Московской биржи Игорь Марич.

По его словам, возможные санкции обсуждаются в публичном поле не впервые, биржа уже сделала максимум для того, чтобы участники торгов понимали, как она будет действовать в такой ситуации.

«Рассчитываем, что у участников рынка понимание есть. Сами мы уделяем большое внимание управлению рисками, в том числе и санкционными», — отметил Марич.

Рынок оценивал риски введения санкций еще осенью 2022 года. В сентябре The Wall Street Journal сообщила, что США могут ввести ограничения против Национального расчетного депозитария (НРД) и Национального клирингового центра (НКЦ), оба они входят в группу Мосбиржи.

Санкции против НКЦ, вероятно, привели бы к остановке торгов долларом на Мосбирже. Дело в том, что НКЦ выполняет функции клиринговой организации (то есть обеспечивает безналичные взаиморасчеты по сделкам) и центрального контрагента на российском финансовом рынке, а также на счетах НКЦ учитывается валюта, которой пользуются российские резиденты. На фоне рисков санкций против НКЦ участники торгов начали активно избавляться от валюты, курс доллара ушел ниже ₽55.

Впрочем, НКЦ еще летом прошлого года разослал профучастникам письмо, в котором рассказал о своих возможных действиях в случае введения санкций, способных ограничить торги одной или нескольких иностранных валют. ЦБ в октябре также сообщил, что на фоне рисков остановки биржевых торгов «недружественными» валютами разработал дополнительные процедуры определения официальных курсов по отношению к рублю. Регулятор отмечал, что для этих целей предусмотрены дополнительные альтернативные источники данных — банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов.

«Мы сейчас видим, что торги долларом не играют такой роли, как какое-то время назад. Мало у кого остались счета. Но в целом доля долларов в обслуживании внешнеторговых операций и на финансовом рынке, на валютном рынке — принципиально меньше», — сказал Марич.

В сентябре, по данным ЦБ, доля «токсичных» валют (доллар и евро) в выручке крупнейших российских экспортеров снизилась до 17%. Для сравнения, на начало 2022 года этот показатель был на уровне 96%. Основными валютами для внешнеторговых расчетов стали теперь юань и рубль.

По оценкам «Коммерсанта», в октябре доля юаня в обороте торгов валютой на Мосбирже с расчетами «завтра» впервые приблизилась к 50%. В марте 2022 года в целом доля юаня в общем обороте торгов валютой на Мосбирже была менее 1%.

Отвечая на вопрос о валютном ценообразовании в случае возможных санкций, Марич сказал, что официальный курс уже сегодня может определяться как на основании биржевых сделок, так и внебиржевых.

В конце ноября директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова, рассуждая о возможных санкциях против Мосбиржи, отметила, что на внебиржевой рынок приходится уже менее половины от общего объема торгов валютой в России. «У нас в целом в месяц объем торгов составляет где-то свыше ₽20 трлн, на биржу приходится где-то меньше половины», — сообщила Данилова.

Она указала, что регулятор всегда мониторит возможные риски и ведет работу с участниками рынка, в том числе с Мосбиржей, на случай введения возможных санкций. Данилова уточнила, что у ЦБ есть планы действий на случай развития санкционных сценариев. В начале ноября, когда под санкции США подпала СПБ Биржа, глава ЦБ Эльвира Набиуллина также говорила, что регулятор оценивает риски санкций против Мосбиржи и знает, какие меры нужно будет принимать в том или ином случае.

Мосбиржа уже сталкивалась с приостановкой торгов валютой из-за санкций. В июне 2022 года, после того как Швейцария присоединилась к санкциям против России, площадка приостановила торги швейцарским франком. В прежнем режиме торги этой валютой возобновлены так и не были, но летом текущего года Мосбиржа запустила торги франком в особом, беспоставочном режиме. Он предполагает, что с 10:00 мск до 19:00 мск участники рынка могут заключать стандартные сделки спот и своп, однако после 19:00 мск открытые позиции переводятся из франков в рубли по курсу ЦБ, поскольку фактическая поставка валюты невозможна.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 6 декабря 2023

Теги     санкции      МосБиржа      торги долларом      валюта   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен