Рачаловский: на Дону фиксируется нехватка семян пропашных культур
14 March 2024, 16:36

Ростовская область полностью обеспечена своими семенами зерновых культур, однако есть проблемы с пропашными культурами. Об этом рассказал журналистам министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский.

«Семенами ранних зерновых культур — пшеницы, ячменя, гороха — мы полностью обеспечены. Всегда эта обеспеченность была более 100%. Потому что у нас есть собственное производство, собственная селекция. Они позволяют нам быть уверенными по этой группе. А что касается семян пропашных культур, то здесь было напряжение, вызванное возможными санкциями, возможным отсутствием на рынке семян импортной селекции, которых было в структуре пропашных культур большинство», — пояснил министр.

По его словам, еще в 2015-2016 годах семян подсолнечника отечественной селекции высевалось не более 20%, кукурузы — не более 20%. Однако в последние годы в связи с санкциями был взят курс на импортозамещение. Есть соответствующие постановления правительств РФ и Ростовской области в частности, согласно которым к 2030 году уровень самообеспеченности страны собственными семенами должен составлять не менее 75%.

«У нас в прошлом году подсолнечника высевалось 41%, кукурузы — 60%. В текущем году мы повышаем долю до 62% по кукурузе и до 43% по подсолнечнику. Узким местом остаются посевы сахарной свеклы. Там не более 5% семян отечественной селекции. В текущем году мы собираемся до 10% отечественной селекции высеять», — отметил Рачаловский.

Он напомнил, что сейчас ограничен ввоз в Россию семян из недружественных стран. Однако на дружественные державы ограничение не распространяется. Поэтому обеспеченность аграриев сейчас хорошая — порядка 70% уже завезены в хозяйства, идет покупка последних партий.

Также, говорит министр, идет большая государственная поддержка отечественных селекционных центров. Субсидия на них достигает 70%.

«Если раньше крупнейшие корпорации завозили импортные семена в Россию и получали огромную прибыль, то сейчас отечественный бизнес может на этом зарабатывать», — резюмировал Рачаловский.

rostov.rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 14 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.