Без точности никуда: почему «карту полей» аграриям надо создавать уже сейчас? (Видео)
19 March 2018, 10:48




Элементы «точного земледелия» в ООО «Альтаир-Агро» применяют уже третий год, причём опробуют самые разные инструменты. Благо, возможности позволяют: хозяйство входит в состав компании – крупного дилера сельхозтехники. На заседании Клуба агрознатоков ИД «Крестьянин», которое состоялось в рамках выставки «Интерагромаш-2018», директор по развитию ГК «Альтаир» Дмитрий Кравченко рассказал, какие из элементов «точного земледелия» приносят наибольшую финансовую отдачу.

По словам эксперта, за три года в хозяйстве успели опробовать сразу несколько видов инструментов. Но всякому, кто собирается инвестировать в «точное земледелие», Кравченко рекомендует начать с получения качественного сигнала RTK (совокупность приёмов и методов определения координат с помощью спутниковой системы навигации. – Прим. авт.) на полях. Без этого не стоит даже начинать, уверяет он: техника будет «игрушкой».

– Что нам это дало? В первую очередь, движение техники с точностью до сантиметра, – рассказывает Кравченко. – Если машина один раз прошла по полю, то её трек сохраняется в электронном виде, и его потом можно использовать бесконечное число раз. Работать можно 24 часа в сутки, не обращая внимания на освещение. Вы выбираете то время, которое вам экономически выгодно. Плюс мы оснастили всю технику – трактора, комбайны, опрыскиватели – встроенными автопилотами.

Как утверждает агротехнолог, установка подобного оборудования окупается довольно быстро – особенно на сахарной свёкле. Все технологические операции проводятся точно по трекам (это важно, к примеру, на междурядной культивации), в случае раздельной уборки плоды не повреждаются. Впрочем, указанные плюсы актуальны для любого набора культур.

– Мы также установили у себя погодную станцию, она строит рекомендательные графики и и показывает, в какое время эффективнее проводить те или иные обработки пестицидами, – продолжает Кравченко. – И до 80% рекомендаций программы – делать их ночью. В темноте без навигации, конечно, ездить не стоит. Так что это реально окупае­мая инвестиция. Но имейте в виду: вам придётся заплатить не только за само оборудование, но и за его подключение, обслуживание, коды доступа и прочее.

Ещё одна важная вещь, в которую вложились в «Альтаир-Агро», это датчики влажности и урожайности зерна на комбайнах. Они позволяют строить карты урожайности и вносить большие дозы удобрений только на тех участках, которые показывают хороший результат (данный инструмент удачно дополняется азотным сканером с дифференцированным внесением удобрений).

«Историю» каждого поля нужно писать уже сейчас, убеждён Дмитрий Кравченко. Полезные данные накапливаются годами – если не начать сегодня, то потом может быть уже поздно. Единственный достоверный «критик» работы агрария – его итоговый урожай.

– Какие процессы у себя мы уже отладили? В первую очередь, это внесение фосфора-калия по осени безотвальным методом, – резюмирует Дмитрий Кравченко. – Плюс посев, подкормка и опрыскивание кукурузы, подсолнечника по сигналу RTK. Операции получаются очень точными и экономичными – по трекам можно, в частности, внутрипочвенно вносить удобрения на нужную глубину.

Далее – построение карт фактической урожайности зерновых по данным комбайна и мониторинг развития растений по спутниковым снимкам на основе индекса NDVI. По картам индекса мы раздельно вносим азот на солому и даём КАС в апреле. Наш подход – увеличивать питание и урожайность только сильных культур. Именно они приносят наибольший результат.

Также будет интересно:

Хлеба из фуражного зерна не будет

На берегу Финского залива появится инновационный зерновой центр

Как развиваться фермерам, производящим натуральную и вкусную продукцию?

Источник: agrobook.ru

Теги     аграрии      земледелие      поля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.