Аномальные морозы с начала января вызвали опасения за состояние озимых культур
11 January 2023, 09:49

Аномальные морозы, которые хозяйничают на большинстве территорий РФ с начала января, вызвали опасения за состояние озимых культур. Опрошенные «Интерфаксом» специалисты АПК в ряде регионов, прежде всего в центре, подтверждают, что повреждения растений возможно, поскольку не на всех полях достаточно снега для защиты посевов от вымерзания.

В то же время на Урале, куда, по данным Гидрометцентра, смещается антициклон с аномальными морозами, посевы хорошо укрыты снегом, утверждают специалисты.

В целом более точный прогноз состояния озимых будет сделан позже, к концу января, обещают специалисты.

В центральных регионах опасения за состояние озимых основано на том, что перед сильными морозами была оттепель, прошли дожди, это выводило озимые из состояния покоя.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Курской области, морозы в регионе очень сильные. На их фоне тревогу вызывает то, что перед заморозками были оттепели до плюс 8 градусов. Озимые могли выходить из состояния покоя, соответственно, расходовать вещества на процесс дыхания. В таких условиях это может негативно отразиться на их состоянии. Но точных оценок специалисты пока не дают.

«Понимание будет где-то ближе к концу января, когда мы соберем данные исследований на наличие сахаров в узлах кущения и отращивания монолитов», — сообщили в министерстве.

«Сначала у нас шли дожди, а потом ударили морозы, поэтому повреждения, конечно, будут, но незначительные А снега практически нет: снежный покров на севере около 3 см, на юге его нет», — сообщил начальник отдела развития растениеводства департамента АПК Воронежской области Александр Харьковский.

По его словам, в регионе пока не было сильных морозов, которые привели бы озимые в критическое состояние. Температура снижалась местами до минус 20 градусов. При таком морозе на уровне узла кущения она меньше 8 градусов, что не представляет опасности для посевов.

При этом Харьковский отметил, что морозы при отсутствии снега «помогли» избавиться от мышей. «Осенью было много мышей. Но когда дожди прошли и грянули морозы — они убрали этих серьезных вредителей. Если бы снег был, мыши бы там прятались», — сказал он.

В Орловской области ситуацию на полях с озимыми оценивают как достаточно сложную. По словам и.о. начальника управления по развитию технологий в растениеводстве и животноводстве областного департамента сельского хозяйства Ирины Гуринович, осенью из-за продолжительных дождей и переувлажнения почвы озимые были посеяны на 76% запланированных площадей. «Причем значительная часть — только в ноябре, что плохо сказалось на их росте и развитии, — сказала она. — К тому же декабрь был теплым, в почве было много влаги, когда установились морозы до минус 25 градусов. При этом на полях недостаточно снежного покрова, он составляем менее 5 см, а местами озимые вообще не покрыты снегом».

По предварительной оценке, в области может погибнуть до 30% посевов озимых культур. Запаса семян для пересева погибших озимых достаточно за счет хороших урожаев в предыдущие годы. «По моей оценке, в этом году не стоит ждать высоких урожаев, год будет средним», — сказала Гуринович.

В регионах Поволжья, где, по прогнозам Гидрометцентра, ближайшие дни будут отмечены аномальными морозами, пока особых опасений за состояние озимых нет — на полях достаточно снега. Но ситуацию могут осложнить ледяные корки, которые образуются в это время.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза Ульяновской области со ссылкой на оценки специалистов Ульяновского ГАУ им. П.А. Столыпина, опасений гибели озимых культур в настоящее время нет, поскольку высота снежного покрова составляет от 10 до 30 см. Озимые зерновые культуры под снежный покров ушли в фазе кущения.

Однако ситуация требует повышенного внимания, так как после ледяных дождей на полях могла образоваться ледяная корка. В таких условиях озимые «задыхаются» и выпревают. Выездной мониторинг полей в сельхозпредприятиях проводится постоянно, отметили в ведомстве. На случай гибели озимых сформирован необходимый запас семян для пересева весной.

По данным пресс-службы Минсельхозпрода Татарстана, 96% озимых зерновых культур ушли под зиму в хорошем и удовлетворительном состоянии, и наступившие морозы не вызывают беспокойство. Высота снежного покрова на полях в зависимости от зоны колеблется от 18 до 42 см при норме 15-30 см.

Не видят угрозы для посевов и в компании «Август-Агро».

Как сообщил гендиректор ООО «Управляющая компания «Август-Агро» Айдар Галяутдинов, снежный покров на полях составляет 25-35 см, этого достаточно для сохранности всходов при текущих температурных режимах. «В конце февраля для мониторинга будем отбирать монолиты всходов, это позволит достоверно оценить их состояние после зимних месяцев», — сказал он.

Компания посеяла озимые в пяти районах Татарстана. «Страховым фондом на случай необходимости пересева озимых обеспечены на 100%. Используем семена собственного урожая», — сообщил Галяутдинов.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области не исключили, что «сложившиеся погодные условия могут повлиять на растения», хотя в зимовку посевы ушли в хорошем и удовлетворительном состоянии. Мониторинг их состояния будет проведен в конце января — начале февраля.

В министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, также подвергшейся нашествию аномальных морозов, также пока не спешат с выводами о состоянии озимых.

«Состояние озимых зерновых культур в области оценивается как хорошее (54%) и удовлетворительное (46%). На данный момент делать выводы о реальной угрозе для озимых культур в связи с низкими температурами, установившимися в регионе, рано, — сказали в ведомстве. — Согласно данным Оренбургского центра гидрометеорологической службы, на наблюдаемых полях с озимыми на конец декады средняя высота снежного покрова составила 8-12 см, в ряде районов 26-30 см».

Но гибели посевов здесь не исключают, для пересева в регионе есть запасы семян яровых зерновых культур.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 11 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума