Аграрии Оренбургской области нуждаются в господдержке из-за неурожая (Видео)
08 October 2023, 15:43

В Адамовском районе на урожай 2023 года без слез не взглянешь. Пшеница серая, невзрачная. Прорастание зерен из-за затянувшихся во время уборочной страды осадков доходит до 50 процентов. Где-то еще в полях она достигает и ста процентов. Реализовать это зерно даже по цене вдвое меньшей, чем себестоимость, будет очень сложно. Явно страховой случай.

«Жестких рекомендаций не было. Стандартное мероприятие — в благоприятные агротехнические условия посеять, ну и, соответственно, застраховать», — отмечает глава Адамовского района Сергей Чехович.

В этом году, по сравнению с прошлым, на обязательном страховании аграриями посевов никто не настаивал. Всему виной опыт 21-ого года, когда на востоке области жестокая засуха практически уничтожила весь урожай. Убытки сельхозпроизводителей исчислялись десятками миллионов рублей. Тогда многие застраховали свои посевы, вот только компенсационных выплат от страховых компаний до сих пор не получил никто.

«Мы десять лет платили, к вам не обращались, ничего не спрашивали. А тут наступил страховой случай. Раз за 10 лет можно заплатить?! Деньги оседают в страховых фирмах, а назад не возвращаются», — сообщает председатель СПК «Комсомольский» Сергей Крупенников.

Потери от засухи 2021 года в СПК «Комсомольский» составили 126 млн рублей. Что это именно «страховой случай» доказано документально. Вот только за этими доказательствами, которые больше месяца пропылились в каком-то московском почтовом отделении, никто из страховщиков так и не потрудился зайти.

В свое времядоговор страхования уместился всего на трех листах. Прописаны обязанности страхователя, но ни слова нет об обязанностях страховщика.

В судебных тяжбах СПК «Комсомольский», как и десятки других хозяйств востока области, пребывает уже два года. Арбитражные суды не утруждают себя персонифицировать адресатов, которым рассылают отказные решения. Одна форма для всех.

«К примеру, пишут, что страховщику в выплате отказать по ячменю, а я ячмень вообще не страховал. В общем, все под копирку: отказать, отказать, отказать», — возмущается Сергей Крупенников.

В этом году зерновыми в СПК «Комсомольский» было засеяно почти 19 тысяч га. До начала дождей успели убрать 41 процент от засеянных площадей. Этого зерна хватит разве что на семена.

«Надеемся на помощь государства или области… Что-то… Хотя бы…», — подытожил председатель СПК «Комсомольский».

Продумана такая помощь в нашем законодательстве. Да только не каждый может на нее рассчитывать.

«В бюджете федеральном заложены средства только тем хозяйствам, которые заключили договора со страховыми. Сегодня с этим обстановка не очень простая», — отмечает первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Вот круг и замкнулся. Чтобы хотя бы рассчитывать на поддержку государства, нужно сначала заплатить страховой компании. Но, как показывает практика, в случае неурожая на получение страховых компенсационных выплат никакой гарантии нет. А нет страховки – нет и государственной поддержки. В этой ситуации аграрии востока области видят только один путь решения проблемы — Минсельхозу РФ и страховым компаниям сесть за стол переговоров и разработать новую методику страхования.

Вот только компенсационные выплаты от страховых компаний за неурожай 21 года нужны сейчас. Расплатиться за запчасти, за ГСМ, а главное – выплатить зарплату.

И пока надеяться аграриям приходится только на себя.

Сбор риса начался в Таджикистане

Путин пообещал усилить поддержку сельского хозяйства в России

Костанайские аграрии не знают, куда девать тысячи тонн невостребованного низкокачественного зерна

Источник: vestirama.ru

Теги     господдержка      урожай      ячмень      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.