Сбор риса начался в Таджикистане (Видео)
05 October 2023, 15:02

В Таджикистане приступили к сбору риса. Сейчас отечественный рынок уже больше чем на треть обеспечен собственным зерном. Какой урожай ожидают в этом году аграрии?

Зерно пожелтело и стало твердым – значит пришла пора убирать его с полей. Важно не упустить время: если рис перезреет, много урожая осыплется и пропадет.

Рис можно убирать и вручную, но все чаще на поля выходит современная техника. Новые комбайны собирают и аккуратно сортируют зерно. Оно остается целым и не теряет презентабельный вид.

«Это упрощает и ускоряет сбор риса, да и потери зерна меньше. После обработки остается 60 процентов чистого риса», – сказал комбайнер Абдухамит Улджаев.

«Исфаринский», «охпар», «люкс», «девзира», «ташкентский» – в каждом регионе выращивают свой сорт риса. Затраты одинаковые, а приспосабливаемость культуры разная. На западе республики, в городе Турсунзаде, растет самый качественный рис. В основном сеют сорта «лазер» и «юбилей».

«Эти сорта отличаются от других своей неприхотливостью и урожайностью. При этом у них упругие зерна и высокое содержание крахмала. Блюда из них ароматны и не склеиваются. С каждого гектара собираем 8 – 10 тонн», – сказал заместитель начальника управления сельского хозяйства г. Турсунзаде Абдукарим Файзуллоев.

Аграрии Турсунзаде планируют в этом году собрать 19 тысяч тонн риса, это на тысячу больше, чем в прошлом. Такому богатому урожаю способствовало много факторов: благоприятная погода, достаточное количество влаги и своевременный уход.

«Без труда урожая не будет никогда. В основном надо обрабатывать, вносить удобрения, химические вещества», – отметил председатель дехканского хозяйства Одина Замонов.

На достигнутом в Таджикистане не останавливаются. Планируют наращивать урожайность и увеличивать посевные площади, чтобы полностью обеспечить республику собственным продуктом.

Ведь рис – один из главных ингредиентов национальных блюд, и даже незначительный рост цен на него бьет по карманам обычных жителей. В начале июня килограмм риса стоил в среднем 17 сомони, это около 150 рублей, за лето цена выросла. Сейчас килограмм любой крупы стоит уже в среднем 20 сомони, или 180 российских рублей.

В прошлом году в Таджикистане собрали более 140 тысяч тонн риса. По этому показателю страна занимает четвертое место в Центральной Азии.

Пензенские аграрии перевыполнили план по уборке зерновых

Кто виноват в подорожании топлива?

Алтайские аграрии оценили уборочную кампанию как одну из самых сложных за 20 лет

Источник: mir24.tv

Теги     аграрии      рис      урожай      Таджикистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен