Пензенские аграрии перевыполнили план по уборке зерновых (Видео)
04 October 2023, 15:32

Погодные условия благоволят пензенским аграриям. Так, план по зерновым уже перевыполнен. Намолочено почти 2,5 млн тонн пшеницы. Осталось собрать подсолнечник, сахарную свеклу и некоторые другие культуры. Предварительные итоги уборочной кампании озвучили на брифинге в областном правительстве.

Вышли на финишную прямую — пензенские аграрии успешно завершают эту уборочную кампанию. Несмотря на то, что средняя урожайность по региону была немного ниже показателей прошлого года, 38,7 центнеров с гектара — сельхозтруженикам удалась преодолеть планку по зерновым и зернобобовым и собрать 3 млн 100 тыс. тонн. В полях еще остались поздние культуры: просо, гречиха, кукуруза. Полным ходом идет уборка подсолнечника. В одном из хозяйств Пачелмского района работают семь комбайнов, в день они проходят порядка 200 гектаров.

«Мы убрали сою и переоборудовали на подсолнечник, начинали убирать, была влага 18, сейчас влага 10, все равно до ГОСТа подсушиваем, до 7,5», — рассказал генеральный директор ООО «Возрождение» Максим Макеев.

Валовый сбор подсолнечника в регионе составляет почти 315 тыс. тонн, а урожайность и посевная площадь — аналогичные прошлому году. Однако урожая аграрии соберут больше, чем в минувшем сезоне, об этом на брифинге в региональном правительстве заявил министр сельского хозяйства области.

«Погодные условия 2022 года не позволили аграриям произвести в полном объеме уборку семян подсолнечника, часть из них осталась в зиму, часть из них, к сожалению, не удалось убрать совсем. Часть убрали по весне. Поэтому с учетом текущих погодных условий мы рассчитываем целиком и полностью убрать подсолнечник», — рассказал министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

Пензенские сельхозпроизводители получили и свой первый миллион тонн сахарной свеклы. Изначально в весеннюю кампанию аграрии засеяли на 5% площадей больше, чем в 2022 году. Это связанно с модернизацией одного из пензенских заводов по переработке сладкого корнеплода. По словам министра, рост цен на топливо не повлиял на ход этой уборочной кампании и начало новой.

«Сев озимых практически завершен. Осталось буквально несколько полей. На 100% мы уже выполнили план по посеву озимых культур. Всего посеяно у нас 376,5 тыс. гектаров озимой пшеницы», — отметил глава областного Минсельхоза.

В ближайшие выходные аграрии будут отмечать свой профессиональный праздник — День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По традиции в Пензенской области торжества пройдут чуть позже, по завершении уборочной страды — ориентировочно во второй половине ноября. Сейчас для тружеников полей дорог каждый погожий день. Необходимо собрать еще примерно половину подсолнечника, сои и сахарной свеклы.

Кто виноват в подорожании топлива?

Сбор сахарной свеклы раньше обычного начался в Беларуси

Алтайские аграрии оценили уборочную кампанию как одну из самых сложных за 20 лет

Источник: russia58.tv

Теги     зерно      подсолнечник      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен