В Марий Эл убрано 70% площадей (Видео)
25 October 2019, 12:31

В республике продолжаются сезонные полевые работы, сейчас ударными темпами завершается уборочная страда, убраны 70% посевных площадей.

Так, на полях марийского края активно идёт уборка овощей, которые собраны уже с 72% площадей. Овощей на данный момент удалось собрать на 10 тысяч тонн больше, чем в прошлом сезоне. Радует, например, урожай картофеля, собрано 50,5 тысяч тонн с урожайностью 224 ц/га.

«Лён на сегодня убран на площади 730 гектаров, это 81% от всей посевной площади, — рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Андрей Кондратенко. — К слову сказать, в этом году льна в регионе посеяно 906 га, а в прошлом году — всего лишь 500 га».

Уборочная кампания напрямую зависит от характера погоды. Из-за дождливой погоды немного отстаёт уборка рапса, на сегодня убраны чуть более 60% посевных площадей. Но при этом урожайность достаточно высока, 14 ц/га.

Хорошими темпами формируется семенной фонд. При плане в 24 тысячи тонн семян на сегодня в закрома Родины засыпаны 22,6 тысячи, что составляет 94% от потребности. Причем девять десятых семян являются кондиционными, это хороший показатель…

Кстати, по поручению Главы Марий Эл Александра Евстифеева фермерам региона помогут реализовать урожай…

Тракторный протест: фермеры парализовали крупные города Германии

Дорожает главный ингредиент диеты спортсменов

Фермеры из Волгоградской области рассказали, куда потратят гранты

Источник: potokmedia.ru

Теги     Марий Эл      урожай      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.