Молочные войны: Россия вновь запретила поставки из Белоруссии (Видео)
24 February 2018, 08:59

Россельхознадзор объявил, что закрывает российские двери для белорусской молочной продукции. Но не всей.

Там объявили: с начала года специалисты выявили 30 нарушений, в основном — санитарных. Теперь будут идти переговоры, работа над ошибками. А пока разбираемся, что не так в молоке из Белоруссии.

С понедельника 26 февраля Россия прекращает ввоз молочного сырья из союзного государства. В нем нашли запрещенные и вредные вещества. Под запрет попадает пастеризованное, стерилизованное, сливки, молочная сыворотка, сывороточные концентраты и молочный белок.

Как ранее сообщали в Россельхознадзоре 42 белорусских предприятия были в зоне повышенного внимания. В ведомстве указывали, объем молочной продукции с остатками запрещенных и вредных веществ растет. Только в этом году у же несколько десятков случаев.

Россельхознадзор уже не в первый раз накладывает временные ограничения на белорусскую молочную продукцию. Но раньше это были отдельные производители. Многие поставки в Россию прикрывают транзитом или же маскируют под другие товары.

Проблему может решить введение единой системы электронной ветеринарной сертификации во всех странах ЕС. В России производят чуть более 30 миллионов тонн молока в год. Дефицит составляет около 7 миллионов тонн.

В белорусском Минсельхозе в ответ заявили что удивлены этим решением и готовы к переговорам.

Также будет интересно:

Самарские аграрии начали подготовку к новому полевому сезону

Какой хлеб мы сейчас едим — из фуражного зерна?

Почему в 2017 году рухнул рынок зерна?

Источник: vestifinance.ru

Теги     молоко      Минсельхоз      Россельхознадзор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.