Аграрии Мордовии сеют кукурузу (Видео)
25 May 2020, 10:44

Сильные осадки и режим повышенной готовности: аграрии Мордовии успешно завершают посевную кампанию. На полях агрофирмы «Октябрьская» очередь поздних культур: кукуруза на силос и зерно, рапс и подсолнечник.

С такой погодой на счету буквально каждый час — едва стихает дождь, механизаторы приступают к делу. Впервые за всю историю предприятия, на первый план вышли санитарно-эпидемиологические требования.

В этом году особое внимание — безопасности людей, всех работников перед отправкой на поля проверяют, измеряют температуру, проводят инструктаж, друг с другом они не контактируют, кроме того, предприятие обеспечило механизаторов индивидуальными средствами защиты.

Даже в столовой потоки сотрудников строго разделены. По несколько пар масок и перчаток выдали сразу, как только работы стартовали. 19 единиц техники с раннего утра до позднего вечера сеют кукурузу. 7 с половиной тысяч гектаров — на зерно, тысячу семьсот на силос: в районе это основная культура. Будущий урожай с высоким содержанием крахмала — это корм для птицы и крупного рогатого скота.

Константин Кулёмин, старший агроном Коммунарского отделения агрофирмы «Октябрьская»:

«Солнца маловато, мы стараемся более скороспелые гибриды брать, чтобы быстрее её убирать, 75 тысяч штук на один гектар осталось сеять нам совсем немного, порядка 50 га кукурузы, а ранние яровые все закончили, уже делаем сейчас химическую защиту озимых».

В целом в Лямбирском районе под посевы отведено более тридцати тысяч гектаров земли. Десять с половиной тысяч озимых хорошо пережили малоснежный сезон, а значит, если не подведут остальные посевы, — ждать аграриям новых рекордов в этом году.

Николай Вавилкин, заместитель главы Лямбирского района по вопросам АПК, ЛПХ граждан:

«В первую очередь семена были уложены таких культур, как пшеница яровая, ячмень яровой, потом наши сельхозпредприятия работают на сахарный завод — 900 га сахарной свёклы было посеяно; 600 га зелёного горошка для консервного завода, остались такие культуры, как кукуруза на силос, кукуруза не зерно, рапс, подсолнечник — это поздние культуры».

Завершится посевная уже к 27 мая. Но скучать работникам сельхозпредприятий не придётся: совсем скоро на полях Лямбирского района наступит пора заготовки сенажа.

Читайте прогноз биржевых цен с 25 по 29 мая 2020.

Фермерам помогут в организации сбыта продукции

Наши чиновники и США решили нас отравить?

Путин провел совещание по АПК

Источник: mordoviatv.ru

Теги     кукуруза      Мордовия      сев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов