Иран и РФ не договорились по вопросу ЗСТ
30 March 2017, 09:28

Недавно в Москве состоялись переговоры президентов РФ Путина и Хасана Рухани (Иран). Главы двух государств обсуждали широкий круг международных вопросов, в частности, расширение инвестиционных и торгово-экономических связей.

В итоге между сторонами было подписано совместное заявление, содержание которого совпало с позициями Тегерана и Москвы.

Стороны переговоров не обозначили каких-то чётких позиций по вопросам создания зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, однако эта тема проговаривалась. Видимо эксперты до сих пор прорабатывают возможности её реализации. Ведь системы таможенного регулирования двух государств существенно отличаются друг от друга.

В плане сельскохозяйственного экспорта Россия может поставлять в Иран пшеницу, поскольку из-за климатических условий эту культуру сложно выращивать.

Напомним, что в сезоне 2016/17 гг., Иран намолотил 15,5 млн. тонн пшеницы. В будущем Иран хочет выйти на обеспечение по этой сельскохозяйственной культуре.

Теги     РФ      пшеница      экспорт      Иран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС