В МИД назвали продление «зерновой сделки» нецелесообразным
10 February 2023, 16:10

Пока действуют барьеры для российского экспорта, продление «зерновой сделки» остается нецелесообразным, считает директор Второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел РФ Алексей Полищук.

По его словам, такая позиция Москвы остается неизменной. Полищук напомнил, что «зерновая сделка» включает две составляющие: содействие вывозу продукции из украинских портов и снятия барьеров для российского экспорта. Последняя подкрепляется Меморандумом Россия-ООН сроком на три года.

«Без осязаемых результатов реализации Меморандума Россия-ООН и снятия санкционных препятствий для российского сельхозэкспорта… продление (сделки — ред.) нецелесообразно», — заявил Полищук.

Кроме того, необходимо устранить «перекосы» в номенклатуре и географии экспорта, из-за которого зерно и удобрения поступают в основном в развитые страны, добавил представитель МИД РФ.

Россия, Украина, Турция и ООН в июле 2022 года подписали пакет договоренностей, получивший название «зерновой» или «продуктовой» сделки. После истечения срока действия инициативы 18 ноября ее пролонгировали еще на 120 дней — до 18 марта. При этом российская сторона подчеркнула необходимость равноценной реализации обеих частей сделки.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 10 февраля 2023

Теги     экспорт      МИД      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).