В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
28 March 2024, 16:08

Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС, заявили в МИД РФ.

«В Брюсселе пытаются откровенно одурачить граждан ЕС, выдавая им запретительные меры против российской и белорусской агропродукции за «решительные» действия по предотвращению дестабилизации рынка Евросоюза», — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

По данным Еврокомиссии, доля экспорта зерновых, семян масличных и продуктов их переработки из РФ в ЕС в 2023 году составила 4,2 млн тонн, что составляет 5,5% от общего объема импорта продуктов этой группы из третьих стран в ЕС. В случае Белоруссии речь идет всего о 0,8%.

Из Украины же «по одним только «коридорам солидарности» в ЕС за прошлый год вывезено порядка 41 миллиона тонн указанной продукции или 53% всего есовского агроимпорта в данном сегменте».

«Требования доведенных до отчаяния фермеров ограничить ввоз дешевых украинских агротоваров, провоцирующий продовольственный демпинг и создающий риски разорения фермерских хозяйств, в Брюсселе не слышат. Еврокомиссия, как известно, активно выступает за продление режима бесконтрольного беспошлинного ввоза украинской продукции еще на один год. Это уже в целом поддержали в Совете ЕС и с определенными оговорками в Европарламенте», — подчеркнули в МИД РФ.

Еврокомиссия ранее официально опубликовала свое предложение о введении повышенных пошлин на ввоз зерновых, масличных культур и продуктов их переработки из России, а также Белоруссии на территорию Евросоюза. Эксперты ранее утверждали, что подобные меры приведут к росту цен на данную продукцию.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 28 марта 2024

Теги     ЕС      Евросоюз      повышение тарифов      МИД   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен