Волгоградских мошенников будут судить за кражу семян на 15 млн рублей (Видео)
01 April 2020, 13:30

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении подозреваемых.

Речь идет о 42-летнем и 36-летнем жителях Урюпинска. В 2017 году мужчина зарегистрировал на пособника общество с ограниченной ответственностью «Спектр», оно было создано для создания видимости хозяйственной деятельности, сообщает прокуратура Волгоградской области. Затем мошенники стали заниматься поиском фермеров, реализующих семена подсолнечника, и договаривались о покупке товара.

По электронной почте сельхозтоваропроизводителям направлялись бланки договоров. По словам потенциальных покупателей они должны были заполняться после поставки продукции. Вот только, когда фермеры передавали подсолнечник, мужчины сбывали полученную продукцию в Воронежской области, а с продавцами больше не выходили на связь.

Таким образом, с октября 2017 года по январь 2018 года 36-летнему подозреваемому при пособничестве знакомого удалось похитить семян на сумму свыше 5 млн рублей, которые принадлежали 5 фермерам из Новониколаевского, Новоаннинского, Киквидзенского и Михайловского районов.

Но это был не единственный случай. В декабре 2017 года при схожих обстоятельствах те же мужчины похитили семена подсолнечника стоимостью более 1,7 млн рублей, они принадлежали фермеру из Новониколаевского района. Кроме того, 42-летний обвиняемый который, кстати, раньше уже был судим за подобные преступления, на основании устной договоренности путем самовывоза продукции похитил у фермеров пшеницу, кукурузу и подсолнечник. Общая сумма ущерба составила более 8,3 млн рублей.

Свою вину фигуранты уголовного дела признают полностью, а вот их 35-летний сообщник – по-прежнему все отрицает. Уголовные дела прокуратурой Волгоградской области направлены для рассмотрения по существу в Новониколаевский районный суд. Оба обвиняемых будут ожидать суда под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Их пособник, 35-летний мужчина, находится под стражей. Подозреваемым грозит до 10 лет тюрьмы.

Читайте прогноз биржевых цен на 1 апреля 2020.

Пензенские удобрения выходят на новый уровень

Посевная кампания началась у аграриев России

«Мукомолы Украины»: хлеб на Украине может подорожать на 15-20%

Источник: мтв.онлайн

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).