«Мукомолы Украины»: хлеб на Украине может подорожать на 15-20% (Видео)
30 March 2020, 13:52

Рост цен на пшеницу приведет к подорожанию хлеба и хлебобулочных изделий на 15-20%, сообщают Всеукраинская ассоциация пекарей и ассоциация «Мукомолы Украины».

На украинском внутреннем рынке зерна сложилось критическое положение. В частности, за последние десять дней средняя цена на пшеницу второго и третьего классов выросла на 400-500 гривен за тонну (грн/т), сообщает «Интерфакс». Соответственно цены на муку всех сортов вырастут на 500-600 грн/т.

«Стоимость муки в себестоимости хлеба превышает 40%, поэтому рост цен на хлеб «на 15-20% является почти свершившимся фактом», отмечают в ассоциации.

Между тем спрос на хлеб и хлебобулочные изделия в розничной сети вырос на 30-40%, а в некоторых местах отмечен кратный рост. При этом предприятия отрасли полностью и бесперебойно удовлетворяют повышенный спрос.

Ассоциации обратились к властям Украины с просьбой помочь сохранить нынешний уровень цен, в частности ввести временное ограничение на экспорт зерна.

Читайте прогноз биржевых цен с 30 марта по 3 апреля 2020.

Самарские аграрии взяли курс на омоложение сельхозтехники

Аграрии Чувашии готовы к ранней посевной

Российские сельхозпроизводители наращивают прибыль из-за выросшей цены на зерно

Источник: vesti.ru

Теги     пшеница      Украина      цены      хлеб      мукомолы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.