Российские сельхозпроизводители наращивают прибыль из-за выросшей цены на зерно (Видео)
27 March 2020, 12:05
  1 комментарий  

Российская пшеница бьет ценовые рекорды. Причины — девальвация рубля и высокие мировые цены на зерно, несмотря на падение остальных рынков.

Так, за прошлую неделю пшеница в Чикаго подорожала на 6,7% — до 198 долларов за тонну, в Париже — почти на 7% — до 204 долларов. Российская пшеница закрепилась на уровне 207 долларов за тонну после резкого падения.

Это оказалось на руку тем, кто еще не успел реализовать зерно. Навар составил порядка двух тысяч рублей за тонну. Как долго ликовать отечественным сельхозпроизводителям и скажется ли выросшая цена на зерно на стоимости хлеба?

По словам самарских фермеров рост цен на российское зерно на них пока никак не отразился. Урожай ячменя и пшеницы распродан еще в январе по ценам 2019 года.

Те немногие российские производители и экспортеры, кто еще не успел распродать партии, получили редкую возможность, в буквальном смысле озолотиться.

Доходы от реализации возрастут, но их нивелируют расходы, которые тоже увеличатся за счет девальвации рубля. Цена на хлеб от пшеницы напрямую не зависит, говорят эксперты.

К тому же у государства всегда есть свои рычаги. Ограничение экспорта путем повышения пошлин, чего уже опасаются экспортеры.

Во вторник правительство уже запретило вывоз круп, преимущественно из-за резко возросшего спроса на гречку у российских потребителей.

Европа столкнется с проблемой сбора урожая

Российская пшеница дороже нефти

В Башкирии производят насекомых, которые помогут сохранить урожай 

Источник: trkterra.ru

Теги     урожай      прибыль      пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. .

    «за прошлую неделю пшеница в Чикаго подорожала на 6,7% — до 198 долларов за тонну, в Париже — почти на 7% — до 204 долларов. Российская пшеница закрепилась на уровне 207 долларов за тонну после резкого падения.» Откуда данные , цены с биржи ?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.