Российская пшеница дороже нефти (Видео)
26 March 2020, 17:17

Российская пшеница стала дороже нефти. За 4 дня закупочная цена выросла на 7%, составив 13 тысяч 300 рублей за тонну. В то время, как цена на нефть составляет почти 13 тысяч за тонну.

Эксперты связывают это с тем, что страны, импортирующие зерновые, стараются как можно скорее пополнить запасы.

Из-за коронавируса все больше государств закрывают границы, а некоторые вводят ограничения на продовольственный экспорт.

В России наоборот, главным экспортным товаром в этом году может стать именно зерно. Чтобы расширить долю на мировом рынке, правительство намерено выделять средства на современную технику, повышение продуктивности и качества почвы.

Также ввести в оборот до 2030 года еще 10 млн гектаров сельскохозяйственных угодий. По расчетам Минсельхоза это принесет аграрному сектору 7 трлн рублей добавленной стоимостью в производстве.

Теги     пшеница      зерно      нефть      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).