Сбербанк создаст центр для тестирования беспилотной сельхозтехники (Видео)
25 March 2020, 12:01

Совместный опытный полигон по тестированию беспилотных систем в сельском хозяйстве создают Cognitive Pilot (дочерняя компания Сбербанка и Cognitive Technologies) и «Песчанокопская аграрная группа».

На полигоне будут тестировать беспилотные комбайны, трактора, опрыскиватели и другую технику. На основе испытаний компании создадут открытый датасет Cognitive Agro Dataset с изображениями, которые можно будет использовать для обучения автономных сельскохозяйственных машин.

Полигон создается для формирования базы данных реальных ситуаций, на основе которой нейронные сети смогут обучаться и управлять автопилотами.

В оборудование полигона вложили 4,5 млн долларов. Разработчики планируют собрать достаточно информации за этот сезон весна-лето-осень. Это одна из проблем. Работать на поле можно не круглый год.

В начале следующего года обещают уже опубликовать результаты. Объем базы должен вырасти до 80 тысяч 10ти секундных видеозаписей. Это будет самая полная база на сельхозрынке.

Российским компаниям она достанется бесплатно. Расчет на то, чтобы стать владельцем стандартов в отрасли. Аппаратная часть агротехнического автопилота стоит около 10 тысяч долларов. Почти на порядок меньше, чем отвес беспилотного автомобиля. Окупается за 1-2 года.

Для понимания масштабов рынка роботизации в сельском хозяйстве, по оценкам агентства, сейчас его объем уже превысил млрд долларов. К 2025 году он достигнет почти 4,5 млрд.

Аграрии Курской области наращивают темпы посевной кампании

Ранний сев яровых на Дону: аграрии торопятся сохранить влагу

Комбайны «Дон» на полях. Программа «Время» 1987 год

Источник: vesti.ru

Теги     полигон      сельхозтехника      комбайны      Сбербанк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.