Комбайны «Дон» на полях. Программа «Время» 1987 год (Видео)
23 March 2020, 17:46

Новые высокопроизводительные комбайны «Дон» пополнили уборочные транспортные комплексы в Орловской области. 86 комбайнов работают на орловской земле.

Основная их часть состоит на балансе районных агропромышленных объединений и действует в составе уборочных транспортных комплексов.

Это мобильные, состоящие из наиболее опытных, хорошо обученных механизаторов, отряды. В их распоряжении, кроме комбайнов, автотранспорт. Здесь четко налажено техническое обслуживание. Без этого с новым комбайном не совладать.

Надо изучать и электронику, и гидравлику и новые другие принципиально новые узлы комбайна. Изучать уже не за партой, как это делалось зимой, а в конкретном очень ответственном деле.

Только тогда можно выставить комбайну нового поколения объективную оценку, помочь конструкторам и производственникам усовершенствовать машину.

Часть комбайнов приобрели экономически крепкие, с сильной инженерной службой хозяйства. К сегодняшнему дню земледельцы страны получили почти 3800 высокопроизводительных машин.

«Дон-1500» — российский зерноуборочный комбайн, выпускаемый заводом «Ростсельмаш». Серийно комбайн начал выпускаться с 1986 года. На сегодняшний день это один из самых популярных зерноуборочных комбайнов в СНГ.

В 1995 году группа ростсельмашевцев была удостоена Государственной премии России за разработку и внедрение в производство комбайна «Дон-1500».

Необходимо отметить, что многие конструкторские и технические решения при создании машин семейства «Дон» признаны изобретениями и защищены авторскими свидетельствами.

«Дон-1500» стал первой в мире зерноуборочной машиной с размером барабана 800 мм, намного повышавшего производительность комбайна и позволявшего работать на «трудных» хлебах.

Под Краснодаром перевернулся зерновоз

Рязанские аграрии приступили к полевым работам раньше обычного

Китайский фермер отблагодарил врачей, вылечивших его от коронавируса

Источник: channel.com

Теги     зерно      комбайны      уборка      Дон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами