В Забайкалье производители зерна и муки получат 15 млн рублей господдержки (Видео)
09 February 2021, 14:29

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление о выделении субсидии производителям муки и хлебобулочных изделий в регионе. Будет выплачиваться компенсация и части затрат на приобретение продовольственного зерна, а также реализацию хлебобулочной продукции.

Вот как прокомментировал это решение глава региона.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Я вчера подписал постановление о выделении субсидии для производителей муки на закупку зерна и для производителей хлебобулочных изделий. Это очередное наше действие для того, чтобы сдержать рост цен. К сожалению, он в конце года и сейчас, в начале года, наблюдается по значительному количеству продовольственных товаров и ряду услуг. В том числе и по моторному топливу. Поэтому с поддержкой правительства России, по решению президента, выделяются деньги. Мы направляем на февраль и март на такие субсидии 15 миллионов рублей, которые должна помочь нам сдержать цены на самые главные товары. Помимо этого мы заключаем соглашение с торговыми сетями о сдерживании роста цен».

Что касается цен на моторное топливо. Глава региона делает основной акцент на более плотную работу с крупными поставщиками бензина и дизельного топлива в регион.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Большей частью мы дизельное топливо получаем из сибирских регионов, бензин тоже из сибирских регионов. Поэтому для нас важно, чтобы «Роснефть» и другие поставщики поставляли это топливо без роста цен. С «Роснефтью» у нас хороший контакт, они обещают нам и наращивание поставок, и сохранение цен. Главное, чтобы другие продавцы, работающие на территории края, знали, где приобрести топливо по ценам, которые не приведут к увеличению его стоимости в розничной сети. Задача это сейчас непростая. Правительство края этим занимается».

Читайте прогноз биржевых цен с 8 по 12 февраля.

Рязанские аграрии проверяют качество сельхозкультур

Минсельхоз: планы на урожай и борьба с засухой

Правительство предложило два способа регулирования цен на продукты

Источник: gtrkchita.ru

Теги     мука      производство      господдержка      Забайкалье      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.