Зауралье: аномальная жара повторится летом 2011г.
19 April 2011, 17:00

Аграрии Зауралья готовятся к предстоящей посевной. И на данный момент, главная задача сельхозпроизводителей — сделать все, чтобы не потерять урожай 2011г. Планируется увеличить посевные площади: площадь яровых составит 1,3 млн га, зерновых – 1,17 млн га. Предусматривается увеличение посева культур, которые особо ценятся на рынке. Таким образом, упор, как считает губернатор области Олег Богомолов, должен быть сделан на рапс, подсолнечник, картофель, гречиху, передает РИА URA.ru.


В этом году весна, по оценкам специалистов, в Зауралье запаздывает примерно на 1,5 недели. Прошедшей зимой снег лег на сухую землю, и запасы так называемой продуктивной влаги в почве предельно низкие. Поэтому сейчас аграрии делают все, чтобы максимально сохранить запасы влаги и рационально ее расходовать. Специалисты считают, что сделать это крайне важно сейчас, так как прогнозы метеорологов неутешительные – с большой долей вероятности нынче прошлогодняя засуха может повториться вновь.


«Сроки проведения полевых работ будут очень сжаты. Посевная ожидается очень тяжелой», — отметил и.о. директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов.

Теги     посевная      Зауралье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей