В Зауралье убрали 7% зерновых, в прошлом году в это время эта цифра составляла 47%
30 August 2011, 17:00

Уборочная кампания в Зауралье существенно отстает от темпов сбора урожая прошлого года. Как заявил директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов, на данный момент уборка зерновых и зернобобовых культур произведена на площади более 80 тыс. гектаров, или 7%. В прошлом году на эту дату было убрано 400 тыс. гектаров, или 47%, сообщает URA.ru.


Кроме того, объем работ нынче значительно больше, так как урожайность составляет 23 центнера с гектара. «Предстоит убрать более 2 млн тонн», — заявил Жданов.


Есть районы, которые уже убрали урожай в пределах 15%, — это Куртамышский, Щучанский, Шумихинский. В отдельных районах (в Альменевском, Петуховском, Половинском) уборка идет в сложных условиях, с большим отставанием.


Как отмечают специалисты, в этом году уборка урожая будет идти в сложных погодных условиях – по прогнозам ближайший месяц будет дождливым.


Теги     зерновые      Зауралье      уборка урожая   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минфин РФ предлагает ввести налог на сверхдоходы для производителей удобрений
Минфин РФ предлагает ввести налог для отдельных компаний горно-металлургического комплекса в размере 30% от дополнительного дохода, полученного в 2026 году вследствие роста мировых цен на их продукцию к уровню базового 2025 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Правительство России распределит 670 млн рублей на агрострахование в 21 регионе
Дополнительное финансирование предназначено для агрострахования в 21 регионе. Средства распределят в рамках действующей государственной программы, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.