Ленобласть в 2011 г увеличила посевные площади зерна на 6 тыс. га
16 June 2011, 17:00

Сельхозпредприятия Ленинградской области в текущем году увеличили посевные площади зерна на 6 тысяч гектаров, а овощей — на 400 гектаров по сравнению с прошлым годом, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости заместитель председателя областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александр Варенов.


«Посевная площадь увеличена на 6 тысяч гектаров и составляет сегодня 36,6 тысячи гектаров, планируемый сбор зерна — более 100 тысяч тонн», — сказал Варенов. По его словам, из-за засухи летом прошлого года валовый сбор зерна составил всего около 79 тысяч тонн.


Под овощные культуры, по словам чиновника, в текущем году выделено 3,2 тысячи гектаров, что на 400 гектаров выше уровня предыдущего года. Площадь засеянного картофеля на 600 гектаров превысит аналогичный показатель 2010 года и достигнет порядка 6 тысяч гектаров.


На поддержку сельхозпроизводителей Ленобласти в текущем году из федерального бюджета выделены 15 миллионов рублей, из областного — 57 миллионов рублей.


Одним из новых успешно развивающихся направлений в сельскохозяйственном секторе области Варенов назвал выращивание овощей закрытого грунта. «Интерес инвесторов к этой отрасли повысился, так как на овощи увеличивается спрос», — пояснил он.


На данный момент, по словам Варенова, ежегодно в регионе выращиваются 18 тысяч тонн тепличных овощей. В целом более 40 тонн овощей аграрии ежедневно отправляют на рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.