В январе цены на европейском рынке могут расти
28 December 2010, 18:00

В понедельник пшеничный рынок в США продемонстрировал снижение. Установившаяся сухая погода является благоприятной для урожая пшеницы в восточной части Австралии, крупнейшем экспортере злака.
Противоположную динамику показывает рынок кукурузы. Цены на фьючерсы в ходе сессии добирались до максимальной за 29 месяцев отметки на беспокойствах о погоде в Аргентине. Спекулятивные покупки контрактов на соседнем рынке сои стали также фактором роста для кукурузы.
Соевые фьючерсы оказались на уровне 28-месячного максимума также по причине неблагоприятной аргентинской погоды.
Торговая сессия 27 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 780.25 ц/б (-2.75)
— кукуруза (март) – 615.00 ц/б (+1.25);
— соя (январь) – 1373.00 ц/б (+23.50);
— соевый шрот (март) – 37.03 долл./т (+6.90);
— соевое масло (март) – 57.75 ц/ф (+0.52).
В понедельник торги пшеницей в Европе прошли спокойно, контракты продемонстрировали небольшое повышение. По словам парижского трейдера, объемы в первый день после празднования католического Рождества были крайне небольшими и, скорее всего, останутся такими до конца года. Однако также возможно повышение цен в ближайшие 2-3 недели до EUR260 за тонну. Причиной роста может стать неблагополучная судьба запасов пшеницы высокого качества, так как австралийская пшеница пострадала от наводнений, а урожай США – от засухи.
Торги на LIFFE 27 декабря завершились со следующими показателями:
— лондонская фуражная пшеница (январь) – GBP 197.50 за метрическую тонну (+GBP0.25).
В понедельник чикагская мартовская пшеница понизилась в цене на 2.75 цента, до отметки 780.25 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Март будет повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 864.25 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 763.50 ц/б укажут на формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 780.75 ц/б, следующее сопротивление – 864.25 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя – 769.50 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя – 763.50 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/03/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

wheat2812


Сахар на американской бирже ICE скорректировался вниз в понедельник. Причиной понижения стало заявление Китая о том, что центральный банк страны снова поднимает процентные ставки. Мартовский фьючерс на сахар-сырец потерял 11 центов, или 0,1% и закрылся на отметке 33,63 ц/ф.
Стоимость риса в США корректируется вниз четвертую сессию подряд. Трейдеры предпочли фиксировать прибыль, на рынке наблюдается фиксация прибыли и спекулятивные продажи.
Рынок пошел вниз после того, как цены на рисовые контракты достигли месячного максимума в первой декаде декабря. За три недели рис потерял более 10% стоимости.
В ходе торговой сессии в понедельник цена январского фьючерса падала до минимума с 17 ноября — $13,20 ½.
На бирже CBOT в понедельник рис по ближайшему январскому контракту понизился на 14 центов и закрылся на отметке $13,39 ½ за 100 фунтов. Наиболее активный мартовский контракт упал на 3 цента до $13,25 ½ за 100 фунтов.
В понедельник государственная компания-импортер Египта GASC объявила тендер на закупку твердой и мягкой пшеницы на базисе FOB. Поставка карго ожидается в период с 1 по 10 марта.
General Authority for Supply Commodities, или GASC, планирует закупить 55-60 тыс. тонн твердой пшеницы производства США, Канады или/и Австралии.
Что касается мягкой пшеницы, GASC планирует увидеть предложения на такой же объем (55-60 тыс. тонн) от северных районов тихоокеанского бассейна, США, Канады, Франции, Австралии, Германии, Аргентины и Великобритании.
Результаты тендера станут известны во вторник во второй половине дня.
По информации Министерства сельского хозяйства Алжира, фермеры засеяли 2,6 млн га (6,42 млн ар) пшеницы с начала культивационного сезона по 20 декабря.
«Благоприятные условия» помогли улучшить процесс посевной, как и достаточное количество дождей, добавляют в министерстве.
В прошлом сезоне производство зерна упало до 4,56 млн метрических тонн по сравнению с 6,1 млн тонн годом ранее. Однако и этот уровень был выше среднегодового объема урожая за последние 10 лет, согласно данным министерства.
Объем производства неочищенного риса основного засева может упасть на 5,3% в Таиланде, крупнейшем экспортере продукта. Причиной такого понижения стали самые разрушительные за последние 50 лет наводнения, нанесшие огромный вред рисовым посевам. Такую информацию предоставил Office of Agricultural Economics.
Наводнения оказались нежеланным гостем на 2/3 площади Таиланда и нанесли вред 4,39 млн ар сельскохозяйственных земель. Это составляет 8,4% от общей площади, говорят в агентстве.
Цены останутся на высоких отметках из-за увеличения спроса, в то время как предложение из основных источников запасов продолжает сокращаться. Наводнения нанесли ущерб не только урожаю в Таиланде, но и повредили поля Пакистана, по словам Apichart Jongskul, генерального секретаря Office of Agricultural Economics.
Объем урожая, полученный от основного октябрьского засева риса, оценивается на уровне 22 млн тонн. Около 1,3 млн тонн риса было повреждено наводнениями. В прошлом году было получено 23,25 млн тонн риса.

Теги     пшеница      зерно      сахар      рис      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.