Обзор рынка пшеницы. Отчет USDA. Дата выхода 14 ноября 2017
15 November 2017, 23:50

Прогноз мирового экспорта пшеницы повышен за счет рост продаж России и США

Прогноз мирового экспорта пшеницы в этом месяце повышен на 250 000 метрических тонн до 182,2 млн. за счет растущих продаж России и улучшения перспектив США, более чем компенсирующих сокращения для Австралии и Бразилии. Российский экспорт увеличен на 500 000 тонн до 33,0 млн. благодаря быстрым темпам продаж начала года. Государственные российские железные дороги ввели скидку на железнодорожные тарифы для поощрения дополнительных поставок зерна. Обильные продажи американской пшеницы в Ирак, впервые возобновившиеся после 2011/12 маркетингового года, способствовали повышению прогнозируемого экспорта США на 500 000 тонн до 26,5 млн. тонн в рамках торгового года и на 25 млн. бушелей до 1000 млн. в рамках маркетингового года. Весь рост экспорта США связан с продажами твердой краснозерной озимой пшеницы. При росте по отношению к предыдущему месяцу темпы продаж на сегодняшний день немного отстают от 2016/17 года, когда экспорт достиг более 1055 миллионов бушелей (рис. 1).

Рисунок 1: Экспорт пшеницы в США по классам 

Обзор рынка США

Сводка ключевых рыночных изменений

  • В отчете Министерства сельского хозяйства США (NASS) от 1 ноября Flour Milling Products представлены данные по производству муки в течение первых четырех месяцев 2017/18 маркетингового года. Оценочные темпы пищевого использования на конец сентября указывают на то, что использование, по-видимому, достигнет текущего прогноза на маркетинговый год в размере 950 миллионов бушелей.
  • Ожидания в отношении усиления экспортных продаж поддерживают увеличение объема на 25 миллионов бушелей. Недавние крупные продажи Ираку и Эфиопии не отражены в данных за октябрь.
  • Конечные запасы на 2017/18 год снижены в этом месяце на 25 миллионов бушелей до 935 миллионов при увеличении использования.
  • Среднесезонная фермерская цена на всю пшеницу в США остается неизменной на уровне 4,60 доллара за бушель.

Экспорт всей пшеницы поднят на основе данных о недавних продажах. Прогноз пищевого использования без изменений после отчета NASS

Недавние экспортные продажи в Ирак, Японию, Марокко, Эфиопию и другие страны, которые не полностью отражены в отчете Бюро переписи населения США от 26 октября, поддерживают увеличение прогноза экспорта всех видов пшеницы на 2017/18 год на 25 миллионов бушелей. Повышение прогноза на 25 миллионов бушелей полностью относится к увеличению экспорта твердой краснозерной озимой пшеницы (HRW), который, согласно прогнозу, достигнет 415 миллионов бушелей. При росте по отношению к предыдущему месяцу общий прогнозируемый объем экспорта HRW на 2017/18 год составляет 40 миллионов бушелей, что ниже оценки 2016/17. Темпы торговли на сегодняшний день, по данным Бюро переписи населения США, включают в себя несколько незначительных изменений импорта по классам: HRW и белозерная пшеница (WW) (снижены на -1 миллион бушелей каждая), мягкая краснозерная озимая (SRW) и дурум (повышены на +1 миллион каждая). В рамках торгового года экспорт США увеличен на 500 000 тонн до 26,5 миллионов, что в основном связано с возобновлением продаж в Ирак. До недавнего ралли продаж Соединенные Штаты не продавали пшеницу Ираку с июня 2015 года, когда был поставлен скромный объем. Совокупные поставки пшеницы США в Ирак, превысившие 500 000 метрических тонн, были в последний раз зарегистрированы в 2011/12 маркетинговом году.

На основе данных, содержащихся в отчете USDA от 1 ноября, NASS Flour Milling Products, текущий прогноз пищевого использования всей пшеницы на 2017/18 год в размере 950 миллионов бушелей в этом месяце остался без изменений. NASS незначительно снизил пищевое использование в 2016/17 году. На основе имеющихся данных о производстве муки по сентябрь пищевое потребление за первые четыре месяца маркетингового года можно рассчитать и сравнить с предыдущими годами. Пищевое потребление в последние месяцы было близко к 3-летним средним показателям (рис. 2). Пищевое потребление пшеницы в первом квартале 2017/18 года всего на 1,2 млн. бушелей выше оценки 2016/17 года за тот же период времени. Пищевое потребление в 2016/17 маркетинговом году оценивается в 948,9 млн. бушелей, что является значительным сокращением с 957,1 млн. бушелей, использованных в пищевых целях в 2015/16 году, и отражает эффект снижения потребления на душу населения, опережающего рост населения. Ожидается, что многолетняя тенденция сокращения потребления на душу населения продолжится, по крайней мере, в 2017/18 году и будет уравновешивать влияние увеличения численности населения США примерно на 2 миллиона человек.

Рисунок 2. Потребление всей пшеницы в США по месяцам: с 2015/16 по 2017/18 гг.

Пропорции пищевого использования пшеницы по классам в ежегодном прогнозе потребления слегка корректированы в этом месяце. Недавно увеличенный прогноз производства для твердой краснозерной яровой пшеницы (HRS), отраженный в отчете Small Grains Summary, а также добавление за счет импорта из Канады, обеспечивают поддержку увеличению пищевого потребления на 5 миллионов бушелей. Кроме того, в этом году уровни содержания протеина в HRW ниже среднего (11,6 процентов), что ограничивает высокопротеиновые запасы  и оказывает повышающее давление на пропорциональное использование HRS при производстве муки. Ожидается, что сильные экспортные продажи WW, которые в настоящее время прогнозируются на уровне 210 миллионов бушелей на 2017/18 год против 163 миллионов в 2016/17 году, выведут 5 миллионов бушелей из пищевого использования 2017/18 г.

Среднесезонная фермерская цена на всю пшеницу в США остается в этом месяце неизменной на уровне 4,60 доллара за бушель. Недавние ценовые ралли на высокопротеиновую пшеницу, в частности, не привели к значительному увеличению продаж HRW или HRS. В целом, цены на пшеницу в октябре снизились относительно сентября.

Международный обзор

Объем производства в России снова повышен до 83 млн. тонн на основе данных об увеличении уборочной площади. Прогноз мирового производства пшеницы на 2017/18 год повышен на 0,8 млн. тонн в этом месяце до 752,0 млн. тонн, что лишь на 1,9 млн. тонн меньше по сравнению с прошлогодним показателем.

Прогноз потребления пшеницы незначительно повышен, запасы снижены

Прогноз мирового потребления пшеницы на 2017/18 год немного повышен, на 0,4 млн. тонн в этом месяце, в то время как кормовое потребление снижено на 0,7 млн. тонн.

Наиболее важным изменением кормового потребления пшеницы является прогнозируемый спад для Вьетнама на 0,8 миллиона тонн до 1,8 миллиона. В прошлом году Вьетнам употребил 3,1 млн. тонн пшеницы в кормовых целях в дополнение к 11,5 млн. тонн кукурузы. Во Вьетнаме быстро рос спрос на зерновой корм. Этот рост подпитывался развитием свиноводства, Вьетнам экспортировал живых свиней в соседние страны, в основном в Китай. Недавно Китай инициировал закрытие границы с Вьетнамом, сославшись на проблемы с качеством, что, как полагают, частично сократило недокументированный импорт живых свиней из страны. Соответственно, потребление кормового зерна во Вьетнаме, как пшеницы, так и кукурузы, в этом году прогнозируется ниже. Небольшие изменения потребления для других стран в значительной степени компенсируются.

Смотрите конкретные изменения кормового потребления пшеницы по странам на карте 1.

Карта 1. Изменения кормового и остаточного использования пшеницы на 2017/18 год, ноябрь 2017 года

Прогноз конечных запасов пшеницы за пределами США на 2017/18 год практически не изменился в этом месяце, оставшись на уровне 242,1 млн., в то время как мировые конечные запасы пшеницы снизились на 0,6 млн. тонн до 267,5 млн. из-за увеличения прогнозируемого экспорта и снижения запасов в Соединенных Штатах.

США восстановят свою долю на мировом рынке пшеницы

Прогноз мировой торговли пшеницей в международном 2017/18 году, длящемся с июля по июнь, практически не изменился по сравнению с прошлым месяцем, увеличившись менее чем на 0,3 млн. тонн, до 182,2 млн. Все корректировки в мировой торговле в этом месяце указывают на изменения среди импортеров и экспортеров, отражающие доступность пшеницы, логистику, политику и недавние продажи.

Перспективы экспорта на 2017/18 год скорректированы в сторону повышения для США, России и Аргентины, в сторону понижения – для Австралии, что отражает изменения конкурентоспособности.

Прогноз экспорта пшеницы США на 2017/18 год увеличен в этом месяце на 0,5 млн. тонн до 26,5 млн. тонн. Несмотря на достаточные запасы пшеницы в Аргентине, а также сильный экспорт из стран Черноморского региона, Соединенные Штаты, по-видимому, имеют конкурентное преимущество на Ближнем Востоке (в Ираке), в Азии и в Южной Америке (главным образом, в Мексике).  Наглядная информация об изменениях в торговле пшеницей в этом месяце по странам изображена на карте 2.

Карта 2. Изменения импорта пшеницы для торгового 2017/18 года, ноябрь 2017

 

Обзор рынка кукурузы и фуражного зерна. Отчет USDA. Дата выхода 14 ноября 2017

Теги     производство      отчет      США      дурум      USDA      обзор      пшеница      запасы      экспорт      Потребление      Россия      мировая торговля      импорт      ЕС      прогноз      мировой рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).