MARS. Мониторинг посевов в Европе от 26 июля 2021
28 July 2021, 01:20

Сохранение позитивного прогноза урожайности

Изменения в прогнозах урожайности в ЕС были ограниченными, за исключением подсолнечника, прогноз по которому увеличился на 10%, в основном за счет его пересмотра в сторону повышения для Румынии, Болгарии и Франции, что более чем компенсировало сокращение прогноза для Венгрии. Прогнозы урожайности кукурузы для Румынии и Болгарии также были существенно пересмотрены в сторону увеличения, но на уровне ЕС это было нивелировано пересмотром прогноза в сторону понижения для Венгрии и соседних стран на юге центральной Европы.

В регионах Западной Европы в течение отчетного периода (с 1 июня по 20 июля) наблюдались в основном нормальные или влажные условия, в то время как жаркая и сухая погода была более выраженной в южных и юго-восточных регионах. Сильные штормы — иногда сопровождаемые градом — произошли в нескольких частях Европы, локально нанеся серьезный ущерб посевам. На региональном уровне исключительно большое количество осадков на большей части территории Франции, Германии, стран Бенилюкса, Румынии и Украины, вероятно, отрицательно скажется на качестве зерна в большей степени, чем на урожайности.

Более теплые, чем обычно, условия снизили ожидаемую урожайность озимых культур в странах Балтии и Финляндии. Периоды аномально жаркой погоды в центральной Италии, Венгрии, Словении и Хорватии отрицательно сказались на заключительных этапах цикла роста озимых культур и на развитии летних культур, где орошения было недостаточно.

В России последовательные жаркие периоды отрицательно повлияли на формирование урожайности озимой пшеницы и яровых зерновых, а также являлись источником стресса для кукурузы.

Агрометеорологический обзор

В регионах Западной Европы наблюдались нормальные или влажные условия, в то время как жаркая и сухая погода была более выраженной в южных и юго-восточных регионах. Сильные штормы — иногда сопровождаемые градом — произошли в нескольких частях Европы, локально нанеся серьезный ущерб посевам.

Обильные дожди наблюдались с 15 июня на большей части территории Франции, особенно в центральных и восточных регионах. В Германии, Бельгии и Нидерландах исключительно влажные условия июля затруднили сбор урожая озимых культур, но оказали ограниченное влияние на урожайность.

В Украине и восточной Румынии чрезмерно влажные условия, наблюдавшиеся в течение большей части весны, сохранялись до конца июня, что способствовало возможному распространению вредителей и болезней, которые могут снизить качество урожая.

В странах Балтии и Финляндии наблюдаются намного более высокие, чем обычно, температуры, что приводит к ускорению развития озимых и яровых культур на критических этапах, снижая ожидания урожайности. В Италии периоды сильной жары в июне и июле привели к сокращению стадии наполнения зерна озимых посевов в центральных регионах. В Венгрии, Словении и Хорватии с начала июня погода была сухой и жаркой, что повлияло на более поздние стадии цикла развития озимых культур и развитие летних культур в тех местах, где орошение было недостаточным. Дефицит дождя в некоторых регионах Польши и Словакии снизил ожидания урожайности озимых культур, в то время как в Болгарии осадки необходимы для поддержания роста яровых культур.

В России температуры были намного выше, чем обычно, с несколькими жаркими периодами, которые затронули как озимые, так и яровые культуры.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные явления: избыток осадков, дефицит осадков, избыток температуры, аномально жаркая погода. На базе данных в период с 1 июня 2021 по 20 июля 2021 г.

Метеорологический обзор (с 1 июня по 20 июля 2021 г.)

Более теплые, чем обычно, условия наблюдались в основном в Восточной и Северной Европе, а также в европейской части России. Аномалии среднесуточной температуры в этих регионах по отношению к долгосрочному среднему значению (LTA) составляли в основном от +2 ° C до +4 ° C (местами до +6 ° C). В центральном и восточном Средиземноморье, в юго-восточной и восточной Европе и в европейской части России наблюдалось большее, чем обычно, количество жарких дней (дневные максимальные температуры 30 ° C или выше). Во всех этих областях было зафиксировано от 15 до 40 жарких дней.

Немного более теплые, чем обычно, условия наблюдались в остальной части Европы, за исключением крупных регионов Пиренейского полуострова, Франции, Турции и районов, окружающих западную часть Черного моря. В этих регионах температуры существенно не отклонялись от LTA, хотя в некоторых местах были зарегистрированы несколько более холодные, чем обычно, условия.

Более влажные, чем обычно, условия были зарегистрированы в большей части Западной и Центральной Европы, Западной Турции, на юге европейской части России и вдоль северного побережья Черного моря. Аномалии кумулятивных осадков составляли в основном от + 80% до + 150%, хотя в некоторых регионах (особенно близких к Черному морю) наблюдались более высокие значения.

Более сухие, чем обычно, условия наблюдались в основном в некоторых районах центрального Средиземноморья, восточной и северной Европы, Великобритании, юго-востока Турции и европейской части России. Аномалии кумулятивных осадков составляли в основном от -80% до -30%, за исключением Турции, где были зарегистрированы более выраженные аномалии (от -100% до -80%).

В течение анализируемого периода в нескольких частях Европы наблюдалось множество случаев выпадения града, сильных ветров и проливных дождей. В середине июля сильные наводнения затронули бассейны рек в западной Германии, восточной Бельгии, юго-восточной части Нидерландов и Швейцарии.

Рисунок 2. Средняя дневная температура в период с 1 июня по 20 июля 2021 г. (отклонение от долгосрочного среднего в градусах Цельсия).

Рисунок 3. Количество жарких дней в период с 1 июня по 20 июля 2021 г. (максимальная температура >= 30 °C).

Рисунок 4. Кумулятивное количество осадков в период с 1 июня по 20 июля 2021 г. (отклонение от долгосрочного среднего в процентах).

Рисунок 5. Количество дней со значительным уровнем осадков (более 5 мм) в период с 1 июня по 20 июля 2021 г.

Прогноз погоды на 24-30 июля 2021 г.

Погодные условия будут в основном определяться крупномасштабной, медленно нарастающей областью низкого давления над Западной и Центральной Европой. Такая атмосферная картина будет способствовать выпадению интенсивных осадков. В то же время прогнозируется, что поток горячего воздуха из северной Африки в центральное Средиземноморье принесет более высокие, чем обычно, температуры.

Более теплые, чем обычно, условия ожидаются на юге Италии, в восточной и юго-восточной Европе и на Скандинавском полуострове. Аномалии среднесуточной температуры (по отношению к LTA) прогнозируются в основном от +2 ° C до +4 ° C (до 6 ° C в некоторых районах Швеции и Финляндии). Во всех вышеупомянутых регионах, кроме Скандинавского полуострова, ожидается от 4 до 7 жарких дней с максимальной температурой 30 ° C и выше.

Несколько более холодные, чем обычно, условия прогнозируются во Франции, странах Бенилюкса, некоторых районах северной части Пиренейского полуострова, северо-западе Италии и центральной Турции. Ожидаются аномалии среднесуточной температуры от -2 ° C до -0,5 ° C. В европейской части России прогнозируются более холодные, чем обычно, условия с аномалиями среднесуточной температуры в основном от -6 ° C до -2 ° C.

Влажные условия прогнозируются в большей части центральной, северной и восточной Европы, на восточном побережье Черного моря и на севере европейской части России. Суммарное количество осадков в прогнозируемый период ожидается от 20 мм до 60 мм (местами до 120 мм).

Сухие условия ожидаются в обширных регионах Пиренейского полуострова, Италии, юго-западной Франции, юго-восточной Европы, Швеции, Финляндии и Турции.

Долгосрочный прогноз погоды на август, сентябрь и октябрь указывает на то, что в большей части Европы (весьма вероятно в Средиземноморском регионе) будут наблюдаться более теплые, чем обычно, условия.

Обзор стран Восточной Европы

Украина

Ожидается рекордное производство озимого зерна, но низкого качества

В основных регионах-производителях пшеницы преобладала дождливая и ненастная погода, и, хотя можно ожидать рекордной урожайности пшеницы, ее качество будет в значительной степени ухудшено. Состояние яровых культур хорошее, но урожайность будет во многом зависеть от погоды в ближайшие недели.

Хотя июнь начался с похолодания, температурные условия оставались в значительной степени выше LTA в течение анализируемого периода, не превышая максимальной температуры в 35 ° C. На большей части юга и востока Украины выпало в два раза больше нормы осадков за этот период, и преобладала штормовая погода. Напротив, небольшой дефицит осадков наблюдался в западных и северных областях.

Высокие температуры были не совсем оптимальными для наполнения зерна мягкой пшеницы, в то время как озимый ячмень выиграл от прохладной погоды, наблюдавшейся в начале июня. Озимый и яровой ячмень прогнозируется на рекордно высоком уровне, и ранние отзывы подтверждают исключительно хороший урожай озимого ячменя. Сбор урожая мягкой пшеницы начался, но существенно задерживается из-за холодов, наблюдавшихся этой весной. После влажной и ненастной погоды, наблюдавшейся в основных регионах-производителях, ожидается, что качество пшеницы будет особенно низким, и можно ожидать увеличение производства фуражной пшеницы за счет продовольственной пшеницы. Потери урожайности из-за полегания и болезней по-прежнему трудно определить количественно, что создает большую неопределенность в отношении прогноза урожайности пшеницы. Тем не менее, прогноз урожайности пшеницы MARS был еще немного повышен по сравнению с прошлым месяцем, учитывая, что влияние болезней было переоценено.

Прогноз урожайности яровых культур остается в соответствии с тенденцией: уровень влажности почвы по-прежнему высок в основных регионах-производителях, и в ближайшие дни прогнозируются осадки. Состояние посевов хорошее, но в следующие недели ситуация может измениться.

Рисунок 6. Минимальная, максимальная и средняя дневная температура в Запорожской области.

Рисунок 7. Осадки в Днепропетровской области.

Рисунок 8. Осадки в Киевской области.

Турция

Завершился неудачный сезон для озимых культур

Озимые были собраны в большинстве основных производственных регионов, с негативными ожиданиями в центральной и западной Анатолии, тогда как в северных регионах преобладали более благоприятные условия для урожая. Сезон яровых посевов протекает в смешанных условиях.

В центральных регионах Анатолии (например, Анкара, Конья, Кайсери) июнь был более влажным, чем обычно, из-за обильных осадков в период между 10 и 20 июня, что удвоило (на 50 мм) общее количество осадков за этот период. Этот дождливый период сопровождался температурами на уровне от среднего до ниже среднего. С тех пор погода изменилась и стала сухой и очень жаркой, максимальная температура достигала 36 ° C в конце июня. Хотя влажный период в июне смягчил неблагоприятные условия для мягкой пшеницы и ячменя, сезон закончился с низкими ожиданиями урожайности. В Западной Анатолии (например, Маниса, Бурса) озимые достигли зрелости в худших условиях, чем ожидалось, в конце весны из-за высоких температур в июне, которые привели к сокращению стадии наполнения зерна. В других регионах Анатолии яровые выращиваются без ограничений благодаря ирригационным мероприятиям, которых все еще достаточно, несмотря на низкие уровни в водохранилищах. В регионах вблизи Черного моря (например, Коджаэли, Самсун) озимые посевы находятся в фазе налива зерна в нормальных условиях благодаря хорошо распределенным осадкам.

В регионах вблизи Эгейского моря (например, Хатай, Адана) засушливая погода продолжается с начала июня. Между тем, потребность в воде яровых культур постоянно увеличивается из-за быстрого вегетативного развития и постоянных высоких температур (более 30 дней с максимальной температурой > 30 ° C). Сдвиг в развитии наблюдается в некоторых районах, где наблюдается ухудшение состояния посевов, вероятно, в результате ограниченной доступности воды. Прогнозы урожайности озимых культур были немного снижены, но все еще соответствуют среднему за 5 лет уровню.

Рисунок 9. Осадки в Анкаре (Турция).

Европейская часть России

Аномально жаркая погода в конце сезона снизила ожидания урожайности озимой пшеницы

После первой декады июня с обильными дождями и умеренными температурами на большей части европейской территории России преобладала сухая и жаркая погода. Это привело к сокращению периода наполнения зерна озимых зерновых культур, что отрицательно сказалось на ранее многообещающем потенциале урожайности на юго-западе России.

После влажных условий апреля и мая в европейской части России в течение первой декады июня продолжались обильные осадки в большинстве районов выращивания озимых зерновых, что было благоприятно для накопления биомассы. С тех пор (11 июня — 20 июля) преобладали засушливые условия с дефицитом осадков до -80% по сравнению с LTA в Приволжском и Центральном округах. Тем не менее, в начале июля на большинстве производственных площадей в течение нескольких дней прошли проливные дожди, что позволило сохранить достаточные запасы влаги в почве.

После более прохладного, чем обычно, начала июня температура резко повысилась и оставалась близкой к рекордно высоким уровням до конца отчетного периода (от +2 ° C до +6 ° C по сравнению с LTA). В Южном и Северо-Кавказском округах суточные максимумы превышали 30 ° C в период с 15 июня по 20 июля. Эти условия отрицательно сказались на наполнении зерна озимой пшеницы и яровых зерновых, а также стали источником стресса для кукурузы, которая в настоящее время вступает в фазу цветения.

Сухие и теплые условия позволили начать и быстро производить сбор озимой пшеницы, особенно на юго-западе европейской части России. По данным Министерства сельского хозяйства России, к 20 июля было убрано около 7,7 млн га пшеницы, и первые результаты – вблизи среднего уровня за 5 лет — подтверждают, что продолжительная жара поставила под угрозу ранее многообещающий потенциал урожайности.

Рисунок 10. Осадки в Краснодарском крае.

Рисунок 11. Максимальная дневная температура в Ростовской области.

Беларусь

Сниженный прогноз урожайности пшеницы и ячменя

Очень теплая погода ускорила развитие зерновых культур и сократила фазу налива зерна. Это поставило под угрозу потенциал урожайности.

В течение анализируемого периода дневные температуры были значительно выше LTA на большей части территории страны, при этом средняя аномалия температуры превышала +3 ° C за этот период. Периоды аномальной жары с максимальной температурой выше 30 ° C в течение нескольких дней подряд наблюдались в течение третьей декады июня и второй декады июля. Общее количество осадков было значительно ниже LTA на большей части территории страны, за исключением Брестской и Гродненской областей, где они были близки к среднему уровню. Дефицит осадков в июне в сочетании с высокими температурами привел к истощению почвенной влаги. Этому способствовали также неравномерные осадки в конце июня — начале июля.

Температуры выше среднего ускорили развитие посевов и, вместе с дефицитом осадков во время стадий цветения и наполнения зерна, снизили потенциал урожайности. Уборка озимых зерновых началась в первой декаде июля. Модель MARS указывает на накопление биомассы пшеницы ниже среднего. Высокие температуры привели к ускорению развития кукурузы. Накопление биомассы кукурузы приближается к сезонным значениям. Условия влажности почвы под кукурузой до начала цветения были удовлетворительными, сохраняя потенциал урожайности.

Прогнозы урожайности пшеницы и ячменя снижены из-за жарких и засушливых условий во время стадий цветения и налива зерна, в то время как прогноз урожайности кукурузы не изменился.

Рисунок 12. Минимальная, максимальная и средняя дневная температура в Гомеле.

Прогнозы урожайности

Прогноз урожайности всей пшеницы (т/га) на 2021 г.

Прогноз урожайности всего ячменя (т/га) на 2021 г.

Прогноз урожайности мягкой пшеницы (т/га) на 2021 г.

Прогноз урожайности твердой пшеницы (т/га) на 2021 г.

Прогноз урожайности ярового ячменя (т/га) на 2021 г.

Прогноз урожайности озимого ячменя (т/га) на 2021 г.

Прогноз урожайности кукурузы (т/га) на 2021 г.

Прогноз урожайности ржи (т/га) на 2021 г.

Прогноз урожайности тритикале (т/га) на 2021 г.

Прогноз урожайности рапса (т/га) на 2021 г.

Прогноз урожайности сахарной свеклы (т/га) на 2021 г.

Прогноз урожайности подсолнечника (т/га) на 2021 г.

Прогноз урожайности сои (т/га) на 2021 г.

Предыдущий отчет от 21 июня 2021

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 26 по 30 июля 2021

Теги     осадки      пшеница      MARS      Европа      сбор урожая      кукуруза      озимые культуры      соя      посев      подсолнечник      температура      ЕС      ячмень      прогноз      посевные работы      урожайность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России