На Европу надвигается экономический спад
25 September 2023, 13:08

Евро достиг шестимесячного минимума, поскольку инвесторы делают ставку на окончание цикла повышения ставок на фоне мрачных экономических перспектив

Предприятия еврозоны пострадали от самого большого падения новых заказов за почти три года, поскольку ценовое давление снизилось, а спрос на найм новых сотрудников остался слабым, что усилило опасения по поводу экономического спада в блоке.

Сводный индекс менеджеров по закупкам HCOB, ключевой показатель активности компаний в 20 странах еврозоны, вырос до двухмесячного максимума в 47,1 в сентябре с 46,7 в прошлом месяце после того, как спад в сфере услуг немного ослаб. Но индекс оставался значительно ниже отметки 50, которая отделяет спад от роста на фоне резкого сокращения новых заказов, особенно в обрабатывающей промышленности.

Инвесторы уверены, что мрачные экономические перспективы повышают вероятность того, что повышение процентной ставки Европейским центральным банком на прошлой неделе на четверть пункта станет последним. Евро упал на 0,2% по отношению к доллару США до шестимесячного минимума в $1,064 после публикации данных по PMI.

Значение PMI превысило небольшое снижение до 46,5, прогнозировавшееся экономистами в опросе Reuters. Но экономисты заявили, что исследование по-прежнему показывает, что экономическая активность ослабевает после того, как объем производства почти не рос за последние девять месяцев.

«Рецессия в еврозоне становится все более очевидной», — сказал Кристоф Вейль, экономист немецкого кредитора Commerzbank. «Дальнейшее повышение ключевой процентной ставки становится все более маловероятным».

По данным индекса менеджеров по закупкам S&P Global/Cips, в Великобритании произошло еще более резкое падение деловой активности: индекс упал до 46,8 в сентябре по сравнению с 48,6 в августе, став самым низким за 32 месяца.

Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявил в своей речи в Нью-Йорке незадолго до публикации данных PMI, что «риски для экономического роста смещены в сторону снижения», поскольку производственная активность «будет оставаться слабой» и наблюдаются «явные признаки замедления» в сфере услуг.

Лейн дал самый сильный сигнал о том, что ставка по депозитам ЕЦБ достигла пика в 4 процента, заявив, что модели банка показывают, что, пока она «сохраняется в течение достаточно длительного периода, [это] должно соответствовать возвращению инфляции к целевому показателю в пределах прогнозируемого горизонта времени».

Исследование PMI показало, что спад в секторе услуг еврозоны немного ослаб в сентябре, в то же время оно обнаружило свидетельства дальнейшего падения производства в обрабатывающей промышленности, которое «постоянно снижалось с середины 2022 года».

«Цифры PMI в сфере услуг в еврозоне рисуют мрачную картину, но не все так мрачно», — сказал Сайрус де ла Рубиа, главный экономист Гамбургского коммерческого банка, отметив, что в сентябре количество найма в компаниях сферы услуг немного возросло. «При этом мы ожидаем, что в третьем квартале еврозона вступит в спад».

Компании заявили, что их затраты в сентябре росли более быстрыми темпами, главным образом из-за роста заработной платы в секторе услуг и роста цен на топливо. Но более обнадеживающим признаком усилий ЕЦБ по обузданию инфляции стало то, что «ослабление спроса» привело к тому, что компании увеличили свои отпускные цены самыми медленными темпами с февраля 2021 года.

«Цены на продукцию обрабатывающей промышленности падали заметными и ускоренными темпами, в то время как инфляция цен на услуги снизилась до 25-месячного минимума», — сообщает S&P Global, составившее исследование. Деловая активность во Франции ослабла больше, чем ожидалось, поскольку ее показатель PMI упал до почти трехлетнего минимума в 43,5, в то время как спад активности в Германии немного замедлился, поскольку ее показатель PMI вырос до 46,2.

Лейн сказал, что вклад более высокой прибыли в инфляцию «уменьшился» в первой половине этого года, «предполагая, что растущее давление заработной платы начинает поглощаться фирмами».

Мелани Дебоно, экономист исследовательской группы Pantheon Macro Economics, сказала: «Мы по-прежнему ожидаем, что инфляция в сфере услуг в ближайшие месяцы снизится настолько, что убедит ЕЦБ не повышать [процентные ставки] дальше».

Активность найма в компаниях еврозоны в этом месяце немного возросла, но по-прежнему демонстрирует второй самый медленный темп за последние 32 месяца. Создание рабочих мест замедлилось, поскольку «резервные мощности и снижение уверенности в перспективах означали, что компании снова стали осторожными в своем подходе к найму», сообщает S&P.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 25 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.