ФАС одобрила создание ВГК
27 September 2010, 13:50
  1 комментарий  

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила создание РЖД дочерней компании ОАО «Вторая грузовая компания» (ВГК). Ранее ФАС продляла срок рассмотрения ходатайства РЖД о создании ВГК в связи с определением условий, направленных на обеспечение конкуренции, пишет «Коммерсант».


РЖД обязуется разработать и представить в ФАС в срок до 1 декабря 2010 года регламент предоставления грузоотправителям вагонов, утвердить порядок взаимодействия по организации перевозок порожнего подвижного состава, а также согласовать с ФАС порядок реализации имущества ВГК, вносимого РЖД в уставный капитал компании.


Совет директоров РЖД 26 августа принял решение о создании дочернего открытого акционерного общества в сфере грузовых перевозок — «Вторая грузовая компания». Уставный капитал компании определен в размере 46,4 млрд рублей. Он формируется путем передачи 156 414 грузовых вагонов и денежных средств в размере 0,2 млрд рублей. Общий объем вагонного парка в оперировании ВГК составит 180 142 вагона. ВГК получит вагоны в два этапа. Согласно планам, хозяйственную деятельность компания должна начать 1 октября 2010 года. Завершить становление «Второй грузовой» и вывести ее на полное оперирование собственным парком планируется в августе 2011 года. В качестве кандидата на пост генерального директора ВГК совет директоров РЖД утвердил бывшего заместителя главы Федеральной службы по тарифам Виталия Евдокименко.

Теги     ФАС      ВГК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. И в чьем же ведении будут зерновозы ?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.