ФАС: цены на дизельное топливо по-прежнему завышены
14 April 2011, 17:00

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев считает, что цены на дизельное топливо в РФ остаются по-прежнему высокими, несмотря на понижение в феврале-марте. В феврале, по данным Росстата, нефтяные компании снизили свои цены на бензин на 1,5%, в марте — на 0,8%. Сами нефтяники утверждали, что дизтопливо и бензин в среднем у них подешевели на 4-5%.


В конце декабря 2010 года ФАС по результатам предварительного анализа направила письма нефтяным компаниям с требованием разъяснить причины роста цен на топливо. Однако рост цен продолжился, и с октября 2010 года по конец января 2011 года составил 53% на зимнее дизельное топливо. Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%, передает ИТАР-ТАСС.


«Цены сейчас на бензин примерно соответствуют мировым, а по дизельному топливу они по-прежнему выше, чем они должны быть в России», — сказал Артемьев в среду в интервью радиостанции «Эхо Москвы».


ФАС намерено бороться с завышением цен. Напомним, что ФАС инициировала более 40 дел в российских регионах, чтобы «сбить цены» на дизельное топливо в регионах.

Теги     дизельное топливо      ФАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей