ФАС проверяет расценки элеваторов на хранение и отгрузку зерна
21 March 2011, 18:55

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в целях необоснованного роста цен на услуги хранения и отгрузки зерна поручила своим территориальным органам провести проверку элеваторов на предмет соблюдения ими антимонопольного законодательства. Об этом говорится в сообщении службы.

Поводом для проведения проверок послужили многочисленные обращения хозяйствующих субъектов по вопросу установления элеваторами расценок на хранение и отгрузку зерна интервенционного фонда выше рыночных.

При этом ФАС учитывает, что в связи с большими потерями урожая зерновых культур 2010г., связанных с засухой, правительство РФ особое внимание уделяет вопросам обеспечения ценовой стабильности на внутреннем зерновом рынке. При этом одной из мер, направленных на достижение этой цели, является реализация зерна из интервенционного фонда.

«Злоупотребление элеваторами своим доминирующим положением может привести в конечном итоге к удорожанию стоимости сырья и необоснованному росту цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Поэтому ФАС России примет все необходимые меры антимонопольного реагирования с целью недопущения такого развития ситуации», — заявил начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Теймураз Харитонашвили.

Напомним, что интервенции на рынке зерна в РФ с целью стабилизации цен проводятся с 2001г. Начиная с 2009г. Минсельхоз РФ определяет уровни цен на зерно, при которых наступают условия для проведения товарных интервенций (по продаже зерна), в случае достижения максимального порога и закупочных интервенций в случае достижения минимальных пороговых значений. Однако в условиях последствий засухи 2010г. правительство РФ определило объемы и типы выделения зерна из интервенционного фонда: напрямую регионам (более 3 млн т в первой половине 2011г.) и в рамках биржевых торгов по продаже 2,5 млн т зерна из госфонда до июля 2011г. На начало января 2011г. в интервенционном фонде РФ хранилось почти 9,5 млн т зерна.

Теги     зерно      ФАС      хранение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники