Инфляция цен на продукты питания приобретает опасные тенденции
26 January 2011, 15:41
  3 комментария  

Федеральная антимонопольная служба России обеспокоена значительным ростом цен на продовольствие в начале года. «Ползущая инфляция цен на продукты питания происходит. Причем мы видим, что в январе она приобрела опасные тенденции», — отмечает замглавы ФАС Андрей Цыганов, передает ИТАР-ТАСС.
«Все наши территориальные управления уже получили поручения. Во-первых, продолжить мониторинг (цен на продовольствие в регионах), который мы проводим уже 1,5 года. Во-вторых, в тех случаях, когда мы видим признаки нарушения антимонопольного законодательства или закона «О торговле», возбуждаются дела», — отметил А.Цыганов.
По его словам, мониторинг не выявил каких-либо «кричащих» позиций по ценам на отдельные категории товара, как это было, к примеру, на гречку в 2010 г. При этом ФАС пока не ожидает превышения критического порога в 30% по росту цен в течение месяца на продукты питания, фиксация которого позволяет правительству на 90 дней заморозить цены на «проблемный» продукт» в конкретном регионе.
Как сообщала на прошлой неделе глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, инфляция, спровоцированная в основном ростом цен на продукты питания, по итогам января может составить 2,1-2,3%. Аналогичный прогноз дал помощник Президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, инфляция в январе 2011 г. составит примерно 2% против 1,6% в прошлом году.


Теги     инфляция      ФАС      продукты питания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Хоть бы одна за…а озаботилась ростом цен на энергоносители! Вот где весь корень подорожания! Но нет, они пудрят мозги подорожанием продуктов питания. А ведь крестьянам от этого один х…р достаётся, но из них делают врагов народа и тщательно ФАС натравливают..Как говориться нет слов, одни слюни и те матом……

  2. ВЫ правы на 1000%,когда мы начнем бастовать как в Европе,выезжая на федеральные трассы и улицы городов,перекрывая движение тракторами типа К-700,может тогда на нас обратят внимание…А все их 10% скидки- это предвыборная компания…

  3. А ФАС только конечные цены интересуют?
    А себестоимость их не волнует?
    Может быть каждому чиновнику по плугу взять в качестве эксперимента?
    Русский мужик долго запрягает, но быстро везет!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей