Инфляционные ожидания британцев на ближайшую перспективу упали до минимума за два года
08 December 2023, 21:54

Инфляционные ожидания британцев на ближайшую перспективу снизились в прошлом месяце до двухлетнего минимума, укрепив уверенность рынка в том, что Банку Англии больше не потребуется повышать ключевую процентную ставку, пишет Financial Times.

В ноябре жители Великобритании в среднем ожидали, что в последующие 12 месяцев потребительские цены в стране вырастут на 3,3%, тогда как в августе, когда Банк Англии проводил последний аналогичный опрос, предполагалась инфляция в размере 3,6%.

В то же время долгосрочные инфляционные ожидания выросли: предполагается, что цены в ближайшие пять лет будут расти в среднем на 3,2% вместо 2,9% в осеннем опросе.

По данным британского статуправления ONS, рост потребительских цен в стране в октябре замедлился до 4,6% с 6,7% в сентябре. Несмотря на столь резкое падение, инфляция остается сильно выше целевых 2%.

Следующее заседание Банка Англии состоится 14 декабря. Аналитики в целом ожидают, что на этом заседании процентная ставка будет сохранена на уровне 5,25%.

finmarket.ru

Прогноз биржевых цен на 8 декабря 2023

Теги     инфляция      Британия      ключевая ставка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.