ФАС поддержит потребителей в суде против нефтяных компаний
28 December 2010, 09:23
  1 комментарий  

Федеральная антимонопольная служба обеспокоена резким ростом цен на дизельное топливо в РФ в конце 2010 г., заявил глава ведомства Игорь Артемьев, сообщает «OIL.Эксперт». «У нас есть проблемные регионы, — сказал он. — Мы, например, получали данные из Ханты-Мансийска, так вот дизельное топливо там стоит дороже 95 бензина». По словам И.Артемьева, антимонопольная служба обеспокоена подобной информацией и в настоящее время организует проверки. «Мы должны все перепроверить», — отметил глава ФАС.



И.Артемьев сообщил, что ФАС в настоящее время не устраивает аргументация нефтяных компаний по поводу роста цен. Кроме того, по его словам, некоторые нефтяные компании, предпочитают сейчас выпускать и экспортировать мазут, пока на него еще не поднялись экспортные пошлины (этот шаг правительство, как ожидается, предпримет в феврале).



И.Артемьев согласен с экспертами, которые говорят о том, что программа правительства об одновременном повышении пошлин на мазут и снижении пошлин на светлые нефтепродукты повлечет за собой желание ВИНК экспортировать больше дизтоплива, и, соответственно, сохранение высоких внутренних цен на этот продукт. «Мы предлагали не понижать пошлины на светлые, но в итоге прошел другой вариант», — сказал глава ФАС.



Граждане и компании могут взыскать с нефтяных компаний деньги, переплаченные за слишком дорогое топливо на заправках, отметил также И.Артемьев. Для этого им придется при поддержке ФАС подать в ближайший арбитражный суд гражданский иск. Эта возможность, по словам И.Артемьева будет у тех, кто сохранил чеки на приобретенное топливо за тот период, по которому ФАС возбуждала дела и выиграла, либо есть мировое соглашение с признанием вины ответчика. При этом возможно привлечение к подобным делам ФАС в качестве третьей стороны, что обеспечит поддержку истцу.



Вернуть через суд можно разницу между стоимостью купленного на заправках топлива и справедливой ценой, рассчитанной по применяемой антимонопольным ведомством формуле.



«Мы хотим, чтобы нефтяные компании боялись не столько нас, сколько покупателей, — объяснил И.Артемьев. — Если гражданских исков станет много, выплаты по ним могут превысить все наложенные нами штрафы».


Теги     топливо      бензин      дизтопливо      рост цен      суд      ФАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «Граждане и компании могут взыскать с нефтяных компаний деньги, переплаченные за слишком дорогое топливо на заправках, отметил также И.Артемьев» — какой бред Вы говорите,И.Артемьев. Спуститесь с небес на землю, к простым гражданам. А вообще-то это уже я призываю к неосуществимому…
    А почему и куда растёт цена на газ для а/м? Ведь мы живём на газе и нефти!
    Эту страну дураков и взяточников умом не понять!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения