Дожди в Поволжье могут осложнить сев озимых
04 September 2013, 13:34

Дождливая погода в среднем Поволжье, а также в некоторых регионах центральной России может осложнить сев озимых культур, сообщает Росгидромет.
По данным метеорологов, из-за прихода в Приволжский округ южного циклона из центра России, погода в округе в начале сентября была дождливой.
«Дожди прошли повсеместно, сильные отмечались в Саратовской и Кировской областях (от 18 до 24 миллиметров). Такие условия погоды стали неблагоприятным фактором для проведения уборочных сельскохозяйственных работ», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Согласно прогнозу Росгидромета, в предстоящие дни очередной циклон с северо-запада приблизится к Черноземью и Поволжью и будет определять погоду до конца рабочей недели. В частности, в Тамбовской и Воронежской областях 4 сентября пройдут сильные дожди, 5 сентября они начнутся на большей части Центрального и Приволжского федеральных округов и будут идти до 6 сентября, ожидается ветер скоростью до 15-20 метров в секунду.
«Такие условия погоды в среднем Поволжье могут осложнить сев озимых и зерновых культур под урожай на 2014 год», — отмечается в сообщении.
Ранее Росгидромет снизил прогноз по урожаю зерна в РФ на текущий год до 88-90 миллионов тонн с 90-94 миллионов тонн из-за климатической ситуации в Приволжском федеральном округе.
Теги     погода      посев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.