Аграриям Южного Урала осталось засеять 13% площадей
31 May 2011, 17:00

Аграриям Южного Урала осталось засеять 13 процентов площадей, чтобы завершить яровой сев. Дожди немного замедляют ход посевных работ, но большинство хозяйств выдерживает агротехнические сроки по посеву сельскохозяйственных культур, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области.


Посеяно 1 млн. 259 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, в том числе 926 тыс. гектаров – пшеницы. Идёт сев серых хлебов, начался посев гречихи и проса.


На финише весенней посевной кампании – хозяйства Красноармейского, Брединского, Варненского и Троицкого районов, выполнившие от 92 до 97% посевных работ. В отстающих – Пластовский, Нагайбакский, Чебаркульский и Кунашакский районы (70-80%). Всем территориям необходимо ускорить посев однолетних трав: из-за прошлогодней засухи травостой пока небогатый, поэтому нужно как можно скорее организовывать для животных зелёный конвейер. Однолетними травами по данным на 31 мая в области засеяно 120 тыс. гектаров, или 72% от плана.


Кроме того, министерством сельского хозяйства Челябинской области перед главами сельскохозяйственных территорий и руководителями сельхозорганизаций  поставлена задача завершить яровой сев к 10 июня.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).