USDA. Масличные культуры: мировые рынки и торговля на 12 октября 2023
12 October 2023, 22:23

Политика в области биодизельного топлива подавляет экспорт соевого масла из США

Растущий спрос США на соевое масло, вызванный требованиями низкоуглеродного топлива, продолжит сдерживать экспорт соевого масла в 2023/24 году, увеличивая торговый разрыв и вытесняя Соединенные Штаты с глобального экспортного рынка соевого масла. Производство возобновляемого дизельного топлива в США в последние годы значительно выросло. В то время как новые дробильные мощности и расширение существующих мощностей могут увеличить внутренние поставки соевого масла, более высокий спрос на дизельное топливо на основе биомассы в Соединенных Штатах вызвал серьезные изменения в импорте растительного масла.

Рисунок 1. Торговый баланс растительного масла США

До недавнего времени Соединенные Штаты были основным поставщиком соевого масла в мир. Экспорт достиг пика в 1,5 миллиона тонн в 2009/10 году и в среднем составил 1,0 миллиона тонн в период с 2010 по 2021 год. В 2022/23 году экспорт соевого масла из США резко упал до всего 0,2 миллиона тонн. В то же время импорт соевого масла превысил экспорт, в результате чего Соединенные Штаты впервые в истории стали нетто-импортером соевого масла. Эти изменения произошли после того, как Агентство по охране окружающей среды США (EPA) утвердило более высокие многолетние цели по смешиванию биотоплива.

Изменение политики в области биотоплива также привело к импорту другого сырья, такого как рапсовое масло, жир и отработанное кулинарное масло. Импорт канолового масла в США резко вырос в 2022/23 году и, по прогнозам, вырастет еще больше в 2023/24 году. Доля экспорта канадского рапса в США увеличилась в среднем с 56 процентов в 2018-2021 годах до 88 процентов за первые 8 месяцев 2023 года. Другие импортеры, такие как Китай, переключились на импорт рапсового масла из России и Белоруссии вместо Канада. Прогнозируется, что в 2023/24 году импорт рапсового масла в США достигнет нового рекорда в 3,0 миллиона тонн.

Рисунок 2. Торговля соей, канолой и отработанным растительным маслом в США

Более высокие внутренние цены на растительное масло и сильный доллар США стимулировали импорт отработанного растительного масла (UCO) для удовлетворения внутреннего спроса на биотопливо. В 2022/23 году (октябрь-август) импорт товаров по товарной позиции 1518.00 гармонизированной системы (переработанные животные, растительные масла, промышленные препараты) достиг почти 882 000 тонн на сумму почти 1,2 миллиарда долларов. Большая часть этого импорта поступила из Китая (37 процентов) и Канады (27 процентов). Эта тенденция, вероятно, сохранится и в следующем маркетинговом году.

Рисунок 3. Импорт животных и растительных жиров и масел в США (включая использованные кулинарные масла — HS 151800)

Поставки подсолнечного масла в Украину восстановятся в 2022/23 году

В этом месяце прогноз по экспорту подсолнечного масла из Украины в 2022/23 году (сентябрь/август) был пересмотрен в сторону повышения на 0,4 миллиона тонн до 5,6 миллиона. Благодаря этому изменению экспорт подсолнечного масла примерно соответствует уровню, наблюдавшемуся до вторжения. Несколько изменений в динамике в течение маркетингового года позволили Украине достичь такого объема торговли, включая более высокие, чем ожидалось, объемы производства и переработки семян подсолнечника, политику торговых партнеров и высокий спрос на подсолнечное масло из Азии.

Чрезвычайно высокий импорт семян подсолнечника в 2021/22 году позволил Украине обрушиться сильными темпами. Украина экспортировала беспрецедентное количество цельных семян подсолнечника в Европу в первой половине маркетингового года из-за высоких поставок. Однако после того, как Черноморская зерновая инициатива позволила возобновить поставки продукции, начиная с июля 2022 года, поставки подсолнечного масла также ускорились. В мае 2023 года несколько стран-членов ЕС (и крупные производители семян подсолнечника) ввели запреты на импорт цельных семян подсолнечника, что дало Украине дополнительный стимул сместить экспорт в сторону продуктов, поскольку прежние рынки сбыта для поставок семян стали сокращаться.

К концу 2022/23 года фермеры были заинтересованы в продажах в условиях высоких транспортных расходов и нехватки денежных средств (Отчет о перевозках зерна в Украине) и предлагали поставки по особенно конкурентоспособным ценам. Цены на подсолнечное масло резко упали (около 70 процентов) по сравнению с пиком, достигнутым после вторжения в марте 2022 года, и сейчас торгуются с необычной скидкой по сравнению с другими растительными маслами. ЕС, Турция и Индия совершили крупные закупки в Украине в 2022/23 году, воспользовавшись скидками по сравнению с другими пищевыми маслами и обильными мировыми запасами. В ЕС и Турции значительная часть импорта также перерабатывалась и реэкспортировалась партнерам в Африке и на Ближнем Востоке.

Рисунок 4. Ежемесячный экспорт Украины

Обзор производства хлопчатника в Бразилии

Производство семян хлопка в Бразилии было пересмотрено на период с 2000/01 по 2023/24 год в связи с последовательным пересмотром производства хлопка. За последние 25 лет большая часть производства хлопка в Бразилии переместилась с юго-востока в центрально-западный регион, что привело к смещению сроков сбора хлопка и отражено в пересмотре рядов. Более подробную информацию можно найти в публикации «Хлопок: мировые рынки и торговля» Иностранной сельскохозяйственной службы. Изменения в годовом производстве семян хлопка были сбалансированы корректировками как на внутреннее потребление кормовых отходов, так и на переработку. Изменения в производстве хлопкового шрота повлияли на отходы кормов для потребления животными, а изменения в производстве хлопкового масла повлияли как на промышленное потребление, так и на использование продуктов питания.

Бенинская соя и дополнительные продукты

На момент публикации база данных Министерства сельского хозяйства США по производству, поставкам и распределению (PSD) была расширена и теперь включает балансы по соевым бобам, соевому шроту и соевому маслу для Бенина, начиная с 2014/15 маркетингового года. Согласно официальным данным Министерства сельского хозяйства Бенина, производство сои за последнее десятилетие выросло почти в три раза. До 2019/20 года экспорт сои из Бенина был минимальным, а на долю внутреннего переработки приходилось около 40 процентов производства. Однако увеличение иностранных инвестиций и растущий спрос в Индии и Китае привели к значительному росту как производства, так и экспорта. Сильный рост экспорта ограничил запасы, доступные для дробления, которые оставались относительно неизменными в течение последних 5 лет. Соевый шрот отечественного производства используется в рационах кормов для животных, а соевое масло потребляется в пищу, хотя пальмовое масло по-прежнему составляет большую часть потребления растительного масла в Бенине.

Рисунок 5. Бенин Производство и экспорт соевых бобов

ПРОГНОЗ НА 2023/24 ГОД

Прогнозируется, что мировое производство масличных культур снизится на 2,0 миллиона тонн, в основном за счет небольших урожаев сои в Индии и США. Экспорт масличных культур снизился на 1,0 млн тонн по канадскому рапсу и украинскому подсолнечнику. Мировое производство масличных культур растет в первую очередь за счет увеличения переработки семян подсолнечника в Украине и переработки сои в Китае; Потребление шрота выросло по тем же причинам. Торговля растительным маслом выросла на 1,0 млн тонн за счет увеличения экспорта подсолнечного и соевого масла. Запасы нефти сократились на 0,5 млн тонн, при этом сократились запасы подсолнечного масла в России и ЕС и соевого масла в Китае. Прогнозируемая средняя сезонная цена на соевые бобы в США останется неизменной и составит $12,90 за бушель.

ЭКСПОРТНЫЕ ЦЕНЫ

Экспортные цены на сою в этом месяце снизились, особенно в Соединенных Штатах, где на рынок начал поступать новый урожай, в то время как поставки рекордного урожая из Бразилии нарушили экспортный сезон в США. Дополнительное негативное ценовое давление было оказано более высоким, чем ожидалось, квартальным отчетом по акциям США. Цены в Аргентине практически не изменились из-за дефицита поставок, тогда как цены в Бразилии незначительно снизились.

Растительное масло было особенно сильным драйвером цен на масличные в этом месяце. Цены на пальмовое масло упали до трехмесячного минимума из-за сезонно высокого производства и конкуренции со стороны других масел, включая подсолнечное масло, которое в настоящее время продается с необычной скидкой. В Соединенных Штатах меньшие, чем ожидалось, объемы переработки в августе, а также более низкие цены по стандарту возобновляемого топлива (RIN) привели к тому, что средние цены на соевое масло в этом месяце составили 104 доллара за тонну.

Экспортные цены на сою в сентябре 2023 г.

 

США Аргентина Бразилия
Средняя цена в сентябре $ 530 за тонну $ 531 за тонну $ 514 за тонну
Изменение по сравнению с августом -$ 21 за тонну +$ 3 за тонну -$ 17 за тонну

 

Рисунок 6. Экспортные цены на сою

 

Экспортные цены на соевый шрот в сентябре 2023 г.

 

США Аргентина Бразилия
Средняя цена в сентябре $ 487 за тонну $ 478 за тонну $ 467 за тонну
Изменение по сравнению с августом -$ 8 за тонну -$ 9 за тонну -$ 2 за тонну

 

Рисунок 7. Экспортные цены на соевый шрот

 

Экспортные цены на сою и пальмовое масло в августе 2023 г.

 

США

Соевое масло

Аргентина

Соевое масло

Бразилия

Соевое масло

Индонезия

Пальмовое масло

Малайзия

Пальмовое масло

Средняя цена в сентябре $ 1 523 за тонну $ 928 за тонну $ 939 за тонну $ 852 за тонну $ 833 за тонну
Изменение по сравнению с августом -$ 104 за тонну -$ 69 за тонну -$ 39 за тонну -$ 37 за тонну -$ 28 за тонну

 

Рисунок 8. Экспортные цены на соевое и пальмовое масло

Рисунок 9. Экспортные цены на растительное масло

Изменения прогноза для 2023/24 МГ (тыс. тонн)

Страна Товар Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение Причина
Бразилия Соевые бобы Экспорт 97 000 97 500 500 Сокращение экспорта США
Канада Рапс Экспорт 7 900 7 500 -400 Снижение производства
Китай Подсолнечник Импорт 3 300 3 500 200 Сохраняющийся высокий спрос на черноморские товары, предлагаемые со скидкой
Пальмовое масло Импорт 6 700 6 400 -300 Снижение спроса на импорт в связи с переходом на соевое масло отечественного производства
ЕС Рапс Импорт 5 400 5 200 -200 Увеличение внутренних поставок
Подсолнечник Импорт 800 500 -300 Переход к экспорту продукции из Черного моря
Индия Соевый шрот Экспорт 900 600 -300 Снижение перспектив урожая и снижение дробления
Пальмовое масло Импорт 9 000 9 300 300 Сохраняющийся высокий спрос на растительные масла, предлагаемые со скидкой по сравнению с соевым маслом
Подсолнечное масло Импорт 2 200 2 700 500
Япония Рапс Импорт 2 250 2 050 -200 Меньше экспортных поставок из Канады
Пакистан Соевые бобы Импорт 1 000 500 -500 Отсутствие краткосрочного решения проблемы импорта генно-инженерной сои
Россия Подсолнечник Экспорт 2 400 2 550 150 Высшая обработка

Турция

Подсолнечное масло Экспорт 975 1 125 150 Переход к экспорту продукции из Черного моря, сокращение внутреннего производства
Подсолнечник Импорт 850 1 000 150
Подсолнечник Импорт 1 200 900 -300

Украина

Подсолнечник Экспорт 4 450 4 650 200 Переход к экспорту продукции на фоне высокого спроса на нефть со стороны Азии
Подсолнечное масло Экспорт 5 300 5 600 300
Подсолнечник Экспорт 950 500 -450
США

Соевый шрот Экспорт 13 698 13 880 182 Сокращение зарубежных экспортных поставок
Соевые бобы Экспорт 48 716 47 763 -953 Снижение производства

 

Изменения прогноза для 2022/23 МГ (тыс. тонн)

Страна Товар Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение
Аргентина Соевый шрот Экспорт 21 100 20 950 -150
Бразилия Соевые бобы Экспорт 95 000 95 500 500
Китай Пальмовое ядро Импорт 1 200 1 400 200
Китай Рапс Импорт 1 800 1 950 150
Китай Семечки подсолнечника Импорт 2 800 2 950 150
Китай Пальмовое масло Импорт 6 500 6 300 -200
Китай Рапсовое масло Импорт 1 800 2 000 200
Китай Соевое масло Импорт 600 450 -150
Колумбия Пальмовое масло Экспорт 700 500 -200
ЕС Соевый шрот Импорт 16 000 15 850 -150
Индия Соевое масло Импорт 3 650 3 900 250
Индия Подсолнечное масло Импорт 2 800 2 975 175
Малайзия Пальмовое масло Экспорт 15 800 15 355 -445
Перу Рыба Экспорт 1 100 800 -300
Россия Пальмовое масло Импорт 870 720 -150
Турция Соевый шрот Импорт 1 100 1 350 250
Украина Пальмовое масло Экспорт 5 200 5 600 400
Великобритания Рапс Импорт 565 725 160

 

Предыдущий отчет от 12 сентября 2023

Теги     соя      рапс      экспорт      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.