C июня 2021 года пошлина на экспорт пшеницы вырастет до 70%
01 February 2021, 12:50

Плавающую пошлину на поставку пшеницы на мировой рынок до 70 процентов могут ввести в России с нового сельскохозяйственного года.

По данным Reuters, она станет еще выше той, которая уже утверждена и будет действовать с 15 февраля и с 1 марта.

С 1 июня 2021 года за тонну экспортируемой пшеницы могут брать «по 70 процентов от цены после вычета 200 долларов». Издание указывает, что это не окончательное решение, а один из обсуждаемых вариантов. Так, в январе в правительстве поднимали вопрос о необходимости автоматического и долгосрочного механизма расчета пошлин на экспорт зерна с учетом текущих мировых цен, напоминает Коммерсантъ.

Ранее в России плавающую пошлину уже применяли. Чуть больше года, с лета 2015-го по осень 2016-го, за тонну перевозимой пшеницы брали 50 процентов от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей.

С 15 февраля начнет действовать пошлина в размере 25 евро за тонну. Спустя 2 недели она станет вдвое больше. И кроме пшеницы, сбором будут облагать кукурузу по 25 евро за тонну и ячмень – по 10.

Деньги, полученные от сбора пошлины, практически все, как заявили в Минсельхозе, вернутся в растениеводство: 80 процентов государство направит на субсидии, а 20 используют для стабилизации цен на продовольствие.

Читайте прогноз биржевых цен с 1 по 5 февраля.

Источник: rosng.ru

Теги     пшеница      экспорт      пошлина      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Дону прогнозируется снижение урожайности поздних пропашных культур
По словам директора Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области Анатолия Кольчика, неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся весной в период сева, способны негативно сказаться на урожайности поздних пропашных культур. Об этом он рассказал изданию «Ведомости. Юг».
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.