Курские аграрии обсудили план работы на будущий год (Видео)
16 November 2018, 13:55




Сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики региона. Объемы производства продукции в текущем году составили почти 130 млрд рублей.

Курская область имеет высокие показатели в растениеводстве и животноводстве, по производству сахарной свеклы занимает третье место в России.

В 2018 на развитие АПК из регионального бюджета было выделено почти 5 млрд рублей. Это субсидии, гранты, льготное кредитование, а также средства на модернизацию сельхоз предприятий.

Свой вклад в копилку достижений внесли земледельцы Глушковского района. Валовый сбор зерна здесь превысил 130 тысяч тонн. Произведено больше 220 тысяч тонн сахарной свеклы.

Инвестиционно привлекательным остается животноводство. Развитие молочного скотоводства сегодня в числе приоритетов. В регионе строятся современные молочные комплексы.

Врио губернатора в ходе рабочей поездки ознакомился с производственными площадками местных предприятий и фермерских хозяйств.

Роман Старовойт подчеркнул, что успех региона в целом складывается из работы каждого сельхозпроизводителя. Передовикам вручили ключи от новых автомобилей.

Еще одно важное направление развития сельского хозяйства — овощеводство. Три года назад в поселке построили современный тепличный комплекс.

В ходе заседания губернатор поставил задачу аграриям не только закрепить достигнутые результаты, но и дальше наращивать показатели работы.

В частности увеличить объемы производства планируют за счет мелиорации земель сельхозназначения, а также привлечения дополнительных инвестиций.

Курская область входит в число самообеспеченных регионов по основной группе продуктов собственного производства. За ее пределы ежегодно отгружается продукция на сумму более 50 млрд рублей.

Объемы вывода превышают ввоз почти в 3 раза. Задача на перспективу — увеличить общий объем выпускаемой продукции до 200 млрд рублей, а также поднять показатели экспорта.

Также будет интересно:

Россия наращивает экспорт сельхозпродукции

Фермеры Приморского края рассказали о своих трудностях Олегу Кожемяко

Универсальный робот для сельского хозяйства сделает фермы снова прибыльными

Источник: takt-tv.ru

Теги     экспорт      сельское хозяйство      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.