Курские аграрии обсудили план работы на будущий год (Видео)
16 November 2018, 13:55




Сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики региона. Объемы производства продукции в текущем году составили почти 130 млрд рублей.

Курская область имеет высокие показатели в растениеводстве и животноводстве, по производству сахарной свеклы занимает третье место в России.

В 2018 на развитие АПК из регионального бюджета было выделено почти 5 млрд рублей. Это субсидии, гранты, льготное кредитование, а также средства на модернизацию сельхоз предприятий.

Свой вклад в копилку достижений внесли земледельцы Глушковского района. Валовый сбор зерна здесь превысил 130 тысяч тонн. Произведено больше 220 тысяч тонн сахарной свеклы.

Инвестиционно привлекательным остается животноводство. Развитие молочного скотоводства сегодня в числе приоритетов. В регионе строятся современные молочные комплексы.

Врио губернатора в ходе рабочей поездки ознакомился с производственными площадками местных предприятий и фермерских хозяйств.

Роман Старовойт подчеркнул, что успех региона в целом складывается из работы каждого сельхозпроизводителя. Передовикам вручили ключи от новых автомобилей.

Еще одно важное направление развития сельского хозяйства — овощеводство. Три года назад в поселке построили современный тепличный комплекс.

В ходе заседания губернатор поставил задачу аграриям не только закрепить достигнутые результаты, но и дальше наращивать показатели работы.

В частности увеличить объемы производства планируют за счет мелиорации земель сельхозназначения, а также привлечения дополнительных инвестиций.

Курская область входит в число самообеспеченных регионов по основной группе продуктов собственного производства. За ее пределы ежегодно отгружается продукция на сумму более 50 млрд рублей.

Объемы вывода превышают ввоз почти в 3 раза. Задача на перспективу — увеличить общий объем выпускаемой продукции до 200 млрд рублей, а также поднять показатели экспорта.

Также будет интересно:

Россия наращивает экспорт сельхозпродукции

Фермеры Приморского края рассказали о своих трудностях Олегу Кожемяко

Универсальный робот для сельского хозяйства сделает фермы снова прибыльными

Источник: takt-tv.ru

Теги     сельское хозяйство      аграрии      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Вялая экономика замедляет потребление сои в Таиланде
Медленное восстановление экономики приведет к тому, что спрос на сою в Таиланде в 2023-24 и 2024-25 годах будет значительно ниже среднего уровня за пять лет до пандемии, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Желтое море: плантации рапса массово зацвели на востоке Китая (Видео)
Желтое море появилось на востоке Китая. В провинции Цзянсу массово зацвели плантации рапса. К живописному месту тут же устремились туристы и фотографы.