В Красноярском крае запустят комплекс по переработке зерна
08 November 2018, 11:27

В 2019 году в Курагинском районе Красноярского края откроется зерноперерабатывающий комплекс, который позволит устранить профицит зерна в регионе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонид Шорохов на заседании экспертно-консультационного совета по сельскому хозяйству Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Обсуждение темы состоялось в Новосибирске. В заседании совета приняли участие полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло, первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, руководители профильных министерств и крупнейших предприятий агропромышленного комплекса Сибири.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы, связанные с развитием АПК в Сибири: меры по повышению урожайности зерновых, проблемы расширенного воспроизводства продукции растениеводства, задачи по оптимизации логистических схем и эффективному использованию железнодорожного транспорта для бесперебойного вывоза сельхозпродукции и другие.

С докладом выступил и краевой министр Леонид Шорохов. Он сообщил о предварительных итогам уборочной кампании в регионе, о мерах по повышению урожайности зерновых культур, перспективных направлениях развития растениеводства. Также министр акцентировал внимание на приоритетном направлении деятельности министерства, которое нацелено на устранение профицита зерна в Красноярском крае.

«Сейчас в Курагинском районе реализуется инвестиционный проект по созданию зерноперерабатывающего комплекса мощностью 90 тысяч тонн в год. На его территории будут производиться пшеничная и ржаная мука, крупы, комбикорма, белково-витаминно-минеральные добавки, премиксы. Ввод в эксплуатацию запланирован на начало 2019 года», — отметил министр.

В своем выступлении Леонид Шорохов также затронул одну из ключевых тем — экспортный потенциал Красноярского края и формирование для краевых сельскохозяйственных производителей устойчивых рынков сбыта с прогнозируемой ценой.

«Географическое положение региона не позволяет нашим аграриям получать за свой тяжелый труд достойное вознаграждение. За счет высоких транспортных расходов краевое зерно менее конкурентоспособно, чем, например, новосибирское и омское. Необходимо включить Красноярский край в перечень регионов, для которых установлен „нулевой“ железнодорожный тариф. Эта мера позволила бы нарастить объемы реализации зерновых на экспорт и увеличить доход отрасли растениеводства края», — подчеркнул министр.

Леонид Шорохов также высказал свои предложения по оказанию федеральной господдержки на перспективные отрасли растениеводства. Это дополнительные средства сельхозпроизводителям на гектар обрабатываемой пашни и установление производителям сельхозтехники субсидии в размере 30 %.

Источник: newslab.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.