Иран и РФ не договорились по вопросу ЗСТ
30 March 2017, 09:28

Недавно в Москве состоялись переговоры президентов РФ Путина и Хасана Рухани (Иран). Главы двух государств обсуждали широкий круг международных вопросов, в частности, расширение инвестиционных и торгово-экономических связей.

В итоге между сторонами было подписано совместное заявление, содержание которого совпало с позициями Тегерана и Москвы.

Стороны переговоров не обозначили каких-то чётких позиций по вопросам создания зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, однако эта тема проговаривалась. Видимо эксперты до сих пор прорабатывают возможности её реализации. Ведь системы таможенного регулирования двух государств существенно отличаются друг от друга.

В плане сельскохозяйственного экспорта Россия может поставлять в Иран пшеницу, поскольку из-за климатических условий эту культуру сложно выращивать.

Напомним, что в сезоне 2016/17 гг., Иран намолотил 15,5 млн. тонн пшеницы. В будущем Иран хочет выйти на обеспечение по этой сельскохозяйственной культуре.

Теги     РФ      пшеница      экспорт      Иран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.